image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Светлогорск. Чечерск. "Сквозь эпохи": о ветеранах пожарной службы и не только...

1256

Отдавая дань уважения традициям, новые поколения спасателей ежегодно 17 апреля поздравляют своих коллег и наставников. Именно в этот день 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. 

Накануне Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям представляем цикл статей о заслуженных людях, кто отслужил и в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и в пожарной охране, и в военизированной пожарной службе, тех, кто "сквозь три эпохи" с честью и достоинством пронёс гордое звание "спасатель".



Степан Манько

 Манько 1.jpg

Главное – никогда не опускать руки, эти слова нашли свое подтверждение и в жизни нашего героя. Степан Манько родом из Калинковичского района, где и окончил Азаричскую среднюю школу. Позднее получил профессиональное образование электрика в профессиональном техническом училище в городе Добруш. До того, как связать свою жизнь с благородной профессией спасателя наш ветеран работал по специальности не только на территории нынешней Республики Беларусь, но и в Украине.

Отслужив два года в вооружённых силах и демобилизовавшись в 1971 году с должности командира танкового взвода, поступил на службу в пожарную охрану инспектором пожарной охраны.

Манько 4.jpg

Степан Иосифович прошел нелегкий путь, от  инспектора пожарной охраны до начальника инспекции, успев поработать: старшим инспектором пожарной охраны, заместителем начальника военизированной пожарной части, начальником части.

Наш ветеран так же был начальником штаба пожаротушения сводных отрядов по ликвидации катастрофы и её последствий на Чернобыльской атомной электростанции.

Коллеги и по совместительству друзья Степана Манько говорят о нем, как дисциплинированном инициативном работнике, который добросовестно исполнял свои должностные обязанности. В работе с личным составом всегда находил индивидуальный подход к каждому работнику. Проводил активную работу по популяризации здорового образа жизни, организации спортивных мероприятий.

Манько 5.jpg

За образцовое исполнение служебных обязанностей, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности неоднократно награждён награжден грамотами и почетными грамотами. А уж благодарностей у Степана Иосифовича и вовсе не счесть.

Степан Манько с улыбкой  на устах вспоминает те году, которые он благородно отдал ради спасения других людей. При беседе любит вспомнить самые яркие моменты службы, один из которых действительно по-настоящему интригующий. В один из рабочих дней, когда он работал в должности начальника части практически одновременно произошло 6 загораний в разных уголках Светлогорского района. Но благодаря профессионализму Степана Иосифовича все чрезвычайные ситуации были успешно ликвидированы.

DSC09159.JPG

На сегодняшний день наш ветеран является членом районного общественного объединения ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель». Ветеранское объединение активно участвует в жизни спасателей: делится опытом с молодым поколением, проводит встречи с работниками отдела и помогает в работе с населением.

Михаил Домосканов

Михаил Сергеевич родился 27 декабря 1968 года в городе Чечерске. В 1984 году он закончил 8 классов средней школы № 1 родного города, после чего поступил в Буда-Кошелёвский совхоз-техникум.

«Еще с детства моя душа лежала к пожарному делу, но согласившись с советами друзей, родных и близким местоположением к Чечерску решил поступить именно в совхоз-техникум. Не скажу, что я жалею в своем выборе – проведенное время в техникуме пошло на пользу, я многому научился» - вспоминает Михаил.

2.jpg

Получив в 1988 году специальность «механизация сельского хозяйства» Михали Домосканов полгода работал автомехаником в Беляевском совхозе, после чего с декабря 1988 года была срочная военная служба в Ленинградском Военном округе Псковской области, службу проходил в должности инструктора по вождению дорожных и землеройных машин.

«Моя мечта детства сбылась, не смотря, что в 1984 жизненная дорога повернула не в сторону МЧС» - рассказывает Михаил.

Полтора года он проработал в должности начальника склада неприкосновенного запаса, а с мая 1992 года занимал различные должности в инспекции государственного пожарного.

«Обязанности инспектора многогранны. Это не только держать ручку в руках, заполняя различные акты. Инспектор один из важных работников в системе МЧС, который должен работать на предупреждение чрезвычайных ситуаций, общаться с населением, знать район, объекты, при необходимости оказывать помощь товарищам по службе, приходилось и ствол держать в руках, и управлять пожарным автомобилям...» - вспоминает свои рабочие годы в МЧС наш герой.

11.jpg

О Михаиле хорошего мнения остались и его бывшие коллеги:

«При появлении в штате молодых работников инспекции и прохождении стажировки курсантами, я был всегда уверен, что за короткий промежуток времени мы получим хорошего специалиста. А все почему? Потому что Михаил Сергеевич – это тот человек, который полностью отдается работе, передавая свои знания, умения и навыки, воспитывая в будущем нашего поколения настоящего патриота, преданного делу» - вспоминает начальник отдела Александр Бартновский, с которым Михаил Сергеевич проработал более семнадцати лет.

За добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей, значительный вклад по предупреждению чрезвычайных ситуаций Михаил Домосканов неоднократно был отмечен руководством отдела и Гомельского областного управления МЧС, имеет юбилейные медали «160 лет Пожарной службе Беларуси», медаль «100 лет Советской пожарной охране», медаль «Ветеранская благодарность».

16.jpg

Дополнительным поводом связать свою деятельность с МЧС стала и династия: его отец, Сергей Кириллович, 1936 года рождения, отдал 33 года благородному делу: защите жителей Чечерщины от огненных происшествий. Свою трудовую деятельность он провел в должности водителя, более трех лет отец и сын трудились плечо об плечо, делясь своим жизненным опытом, который был за плечами опытного огнеборца, с младшим поколением.

«Убегая к отцу в пожарную часть, я очень много времени там проводил: сидя за рулем пожарного автомобиля, помогая в ремонте и техническом обслуживании цистерны», - делится воспоминаниями Михаил.

30 июня 2014 года майор внутренней службы Домосканов Михаил Сергеевич, в должности старшего инспектора инспекции надзора и профилактики Чечерского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, был отправлен на заслуженный пенсионный отдых.

5.JPG

Сегодня Михаил Сергеевич работает мастером цеха филиала ОАО «Стецкевич-спецодежда», по совместительству возглавляет районное отделение белоруской общественной организации «Спасатель», которой уже в этом году сделано немало для воспитания нашего будущего поколения.

Несмотря на насыщенную пенсионную деятельность, Михаил Сергеевич много времени уделяет своей семье, вместе с женой Валентиной Алексеевной, помогает воспитывать внуков – Семена и Анну. Наш сегодняшний герой в свободное время любит заниматься огородничеством, автотехникой, рыбалкой и это далеко не полный список увлечений.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть