image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Октябрьский. "Сквозь эпохи": о ветеранах пожарной службы и не только...

1587

Отдавая дань уважения традициям, новые поколения спасателей ежегодно 17 апреля поздравляют своих коллег и наставников. Именно в этот день 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны.  
Накануне Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям представляем цикл статей о заслуженных людях, кто отслужил и в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и в пожарной охране, и в военизированной пожарной службе, тех, кто "сквозь три эпохи" с честью и достоинством пронёс гордое звание "спасатель".

Владимир Мухин

Владимир Мухин, подполковник внутренней службы, в прошлом – начальник Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, сегодня – примерный семьянин, отличный пчеловод.

Владимир Петрович родился в городе Столин Брестской области. В 1973 году окончил Львовское пожарно-техническое училище Министерства внутренних дел СССР. В том же году и начал свою трудовую деятельность инспектором госпожнадзора отдела внутренних дел Октябрьского райисполкома. А в апреле 1994 года возглавил тогда еще военизированную пожарную часть в г.п.Октябрьский (с 2001 года Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям) и руководил им до декабря 2003 года.

30 лет Владимир Петрович прослужил в пожарной службе, многие годы были отданы любимому делу.

10.jpg

- Настоящий руководитель, с пониманием относился к каждому подчиненному работнику. Уважал мнение каждого. Октябрьский отдел всегда был на хорошем счету у руководства области во многом благодаря ему, - рассказывает бывший начальник отдела Руслан Кастюкевич, работавший с Владимиром Петровичем рука об руку заместителем по идеологической работе.

Выйдя на заслуженный отдых, наш герой больше времени начал уделять жене, детям, любимому делу – рыбалка, садоводство, пчеловодство.

5.JPG

Владимира Мухина по праву можно назвать не просто пчеловодом-любителем, а действительно профессиональным пасечником, который вот уже долгое время идет по жизни с медом.

- Я не потомственный пчеловод. Серьезно начал заниматься этим ремеслом лет двадцать назад и сейчас не представляю себя без пчел и меда, - говорит Владимир Петрович.

Пасека с ульями расположена в деревне Бубновке, где находится дача семьи Мухиных. Это красивое и живописное место завораживает с первого взгляда. Небольшая поляна, сосны, ели, чистый воздух, водоем, где, как рассказал нам хозяин, живет бобер. Здесь же обитает семья лебедей, которые иногда прилетают, чтобы поплавать в пруду.

8.JPG

- Есть среди пчелок добродушные, а есть и такие семьи, которые почти всегда настроены враждебно к людям. Но в целом эти насекомые миролюбивы, меня они не кусают, узнают каким-то образом. И очень трудолюбивые. Далеко летают, сладкий нектар, который затем превращают в ароматный, вкусный, целебный мед, собирают на разнотравье, в соседних лугах, лесах, вдали от дорог и деревни. Для меня все пчелы ценные, каждая – на вес золота, - рассказывает Владимир Петрович.

Говорить о пчеловодстве, пчелах и меде Владимир Мухин готов часами. Сразу заметно, что это одна из его любимых тем. Но, как оказалось, не только этим увлекается мужчина. Также его привлекает садоводство, он выращивает различные сорта яблонь, груш, алычи. Кроме того, Владимир –заядлый рыбак и охотник. И передал свои навыки детям и внукам. А самое главное, акцентирует Владимир Петрович, всему тому, что он умеет и что у него есть, он обязан своей второй половинке, верной спутнице Марии Николаевне и благодарен своей жене, прежде всего, за ее понимание и женскую мудрость (вместе супруги уже 46 лет).

11.JPG

Владимир Петрович давно находится на заслуженном отдыхе. Но никогда не унывает, и уж точно не из тех людей, которые сидят на одном месте. Он все время в движении, постоянно чем-то занят. Поднимается, по его словам, в 3.30 и начинает трудиться… И так каждый день.

9.JPG

Каждый год работники Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посещают Владимира Петровича будь то день его рождения, день Пожарной службы, а он в свою очередь частый гость родного отдела.

Юрий Пейкун

 IMG_8186.JPG

Одним из ярких представителей Мозырского районного отделения БОО «Спасатель», без преувеличений, можно назвать подполковника запаса Юрия Пейкуна, который с 2000 по 2009 годы занимал должность заместителя начальника Мозырского ГРОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению. Свою трудовую деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Юрий Андреевич начал в 1994 году с должности старшего инженера военизированной пожарной части №80 предприятия «Мозырьдрев». На рубеже столетий к пожарной службе стали предъявлять совсем иные – современные требования. Поэтому с 2000-ых огнеборцы стали спасателями-пожарными, а на базе военизированной пожарной службы МВД было сформировано Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Ветеранскому движению в Мозырском отделе по чрезвычайным ситуациям всегда уделялось большое внимание. Особенно для спасателей - это еще и важная связь между прошлым, настоящим и будущим, когда элементы прошлого (мастерство, смелость и даже моральный настрой) сохраняются и переносятся в настоящее для создания оптимальных условий в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как известно - бывших работников МЧС не бывает. И если брать во внимание деятельность БОО «Спасатель», то здесь речь идет как раз о реализации творческого потенциала и профессионального мастерства уже на уровне общественной деятельности.

68.jpg

Со становлением нового ведомства с 2001 года Юрий Андреевич занимал должности заместителя начальника по работе с личным составом, а далее – по кадрам и воспитательной работе Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Начиная с 2005 года - заместитель начальника Мозырского ГРОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению. В 2009 году уволен в запас в звании подполковника внутренней службы.

Слова благодарности Юрию Андреевичу за честный и добросовестный труд не утихают у спасателей и в настоящее время. Благодаря мощной природной интуиции и умению разбираться в людях, ему удалось сформировать сильный коллектив, с авторитетом которого в Министерстве по чрезвычайным ситуациям считаются и по сей день. Стоит также отметить, что многие опытные работники спасательного ведомства от Мозыря до Минска обязаны своим приходом в МЧС именно Юрию Андреевичу. А за Мозырским ГРОЧС когда-то прочно закрепилось звание «кузницы кадров».

20200919_123322.jpg

Обо всех заслугах этого человека можно говорить долгое время. Вместе с воспитанием сильных духом и мастерством спасателей, огромное внимание Юрий Андреевич уделял молодежи. По его мнению, среди спасателей случайных людей быть не могло. В такой работе за собой место могут сохранить только волевые, целеустремленные и крепкие характером. Цель искать таких людей в самом раннем возрасте привела его к созданию профильного класса по предупреждению и ликвидации ЧС на базе одной из средних школ г. Мозыря. Благодаря такому новшеству многие ученики и ученицы еще в школе смогли связать свою жизнь со службой спасения.

Многое было сделано и в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций. Благодаря мудрой кадровой политике сплоченная работа инспекции надзора и профилактики видна невооруженным глазом. В течение более чем десятилетия пожаров на предприятиях мозырщины из-за нарушения технологического регламента практически не случается. А многие успешные идеи по повышению культуры безопасности жизнедеятельности граждан и профилактике чрезвычайных ситуаций Мозырского ГРОЧС теперь работают на уровне государства.

IMG_0682.jpg

Как на работе, так и в семье у Юрия Андреевича во главе угла были и остаются такие качества как честность, смелость и самое главное - умение помогать людям и подставлять плечо в трудную минуту!

И вот уже с декабря 2016 года Юрий Андреевич успешно возглавляет Мозырское районное отделение Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель».


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть