image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Учения на Химзаводе Гомеля

923

В соответствии с организационно-методическими указаниями по подготовке органов управления и сил Гомельского городского звена Гомельской областной подсистемы Государственной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в Гомеле прошли учения.

Командно-штабные учения в ОАО «Гомельский химический завод» на тему «Действия органов управления по ЧС при аварии с аварийным химически опасным веществом (аммиак)», а также тактико-специальные учения с гражданскими формированиями гражданской обороны – звеном радиационной (химической) разведки и звеном специальной обработки были проведены с целью определения степени готовности руководящего состава к действиям в ЧС различного характера. 

В рамках учений отработана организация проведения спасения пострадавшего из зоны возможного заражения, локализации течи аммиака из железнодорожной цистерны, ликвидации последствий утечки аммиака с привлечением подразделений военизированной газоспасательной части ОАО «Гомельский химический завод».

Также перед трудовым коллективом ОАО «Гомельский химический завод» выступил начальник Гомельского городского отдела по ЧС Александр Асадчий. В первую очередь в ходе беседы акцент был сделан на количество произошедших пожаров за текущий период и причины, способствующие их развитию. Также для большего восприятия последствий огненных чрезвычайных происшествий Александр Анатольевич разобрал каждый случай гибели человека на пожаре. Уже после полученной информации слушатели оживились и начали задавать вопросы о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы беда не пришла в их дом.

Обсудив с присутствующими правила безопасной эксплуатации электрооборудования, а также затронув тему оставленной без присмотра пищи на плите и неосторожного обращения с огнем при ее приготовлении, работники МЧС перешли к вопросу повышения уровня безопасности своего домовладения – автономному пожарному извещателю. Александр Асадчий рассказал о том, для чего предназначен прибор, где его необходимо устанавливать, а также, что периодически следует очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания.

Завершением встреч стал просмотр обучающего видеофильма «#останови_палы» и вручение буклетов от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть