image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рогачев. Рейд по местам отдыха и дачным кооперативам

610

С наступлением первых теплых дней дачники и сельские жители стремятся навести порядок, сжигая прошлогодние листья и мусор. Любители отдыха на природе собираются вместе, отправляются на шашлыки, выбирая живописные места. 

Но не все помнят, что сухостой – легкогорючий материал и способен вспыхнуть даже от небольшой искры. А при незначительном ветре огонь быстро распространяется на огромные территории, приводя к возгоранию жилых домов и хозпостроек.

На минувших выходных Рогачевским спасателям уже пришлось столкнуться с подобным пожаром: в деревне Юдичи Довского сельского совета от горящей травы сгорела баня пенсионеров, их дом удалось спасти.

Чтобы предупредить пожары, травмирование и гибель людей от выжигания сухой растительности на корню и неправильного разведения костров, работники Рогачевского районного подразделения МЧС совместно с редакцией районной газеты «Свабоднае слова» провели рейд по местам активного отдыха и садоводческим товариществам.

Участники рейдовой группы обновили листовки на информационных стендах, напомнили дачникам и отдыхающим, что выжигать сухую растительность категорически запрещено. Некоторые граждане активно вступали в беседу и делились испытанными переживаниями прошлого года: «Когда загорелся луг, наши домовладения спас ров с водой. Если бы не он, остановить такую стену огня мы бы не смогли.»

Встретившиеся рейдовой группе граждане оказались сознательными: отдыхающие привезли с собой воду, место для приготовления пищи очистили от сухой травы и мусора. Дачники осознают опасность палов травы и соблюдают правила безопасности при разведении костров, в чем убедились работники МЧС после проведённого опроса и обследования дачных участков.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть