image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. На повестке дня – вопросы пожарной безопасности!

1807

С рабочим визитом Калинковичский район посетил заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Григорович. В ходе посещения он выступил в трудовом коллективе сельскохозяйственного унитарного предприятия «Дудичи-Агро», а также побеседовал с жителями агрогородка Дудичи при проведении сельского схода.

В ходе выступлений заместитель начальника управления ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой, привел примеры пожаров, произошедших на территории Гомельской области, а также в Республике Беларусь. Указал основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций, а также, на то, что их можно было избежать, проявив элементарную внимательность.

«Человеческая беспечность является главным фактором несчастных случаев – это и курение в нетрезвом виде, и использование неисправных отопительных и электрических приборов, неосторожное обращение с огнем. Все это может привести к самым печальным последствиям», – убеждал Андрей Григорович.

Особое внимание было уделено теме детской безопасности. Андрей Иосифович акцентировал внимание на недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, привел трагические примеры детской гибели на пожарах. Было подчеркнуто, что детей нельзя оставлять дома одних, разрешать им самостоятельно пользоваться спичками, зажигалками, эксплуатировать, особенно малолетним, электрооборудование.

«Немаловажно, чтобы знания и навыки по безопасности жизнедеятельности прививались детям с самого раннего возраста. И в этом большая роль отводится родителям. Беседуйте с детьми, и сами будьте примером для детей. Если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!», – подвел итог заместитель начальника областного управления.

Не остались без внимания вопросы предупреждения пожаров в природных экосистемах, необходимости оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями, действий работников в случае возникновения пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения, административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

В завершении встреч Андрей Григорович ответил на имеющиеся вопросы у работников и жителей населенного пункта. Каждому были вручены памятки и буклеты по пожарной безопасности. Также была организована работа тематических обучающих площадок МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть