image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. "Сквозь эпохи": о ветеранах пожарной службы и не только...

679

Отдавая дань уважения традициям, новые поколения спасателей ежегодно 17 апреля поздравляют своих коллег и наставников. Именно в этот день 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. 

Накануне Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям представляем цикл статей о заслуженных людях, кто отслужил и в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и в пожарной охране, и в военизированной пожарной службе, тех, кто "сквозь три эпохи" с честью и достоинством пронёс гордое звание "спасатель".


Сегодня мы расскажем о замечательном человеке, отдавшем более 20 лет службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Мацудов Игорь Николаевич родился 7 марта 1966 года в посёлке Победа Гомельского района. Как и все ребята пошёл в школу и, после окончания 10 классов, в 1983 году, устроился на работу слесарем управления механизации треста «Белтрансстрой». А в 1984 году был призван на службу в военизированную пожарную охрану города Москвы, в которой прослужил до 1986 года.

мацудов - 0001.jpg

- На то время тушением пожаров в Москве занимались только солдаты, а пожаров было не мало. Москва строилась, росла и каждый день где-то что-то происходило. В среднем за день было по 5 выездов. Были и ложные вызовы, были и очень серьёзные. Помню свой первый сложный вызов, это было 23 февраля 1985 года в аэропорту «Внуково» – вспоминает Игорь Николаевич. – Тогда горело девятиэтажное здание управления полётами. Огонь распространился с четвёртого и до самого верхнего этажа. На всё на это было просто страшно смотреть. Но нужно было как можно быстрее ликвидировать пожар не смотря на постоянно присутствующий страх. И, как говорится: глаза боятся, а руки делают. Нам тогда был выделен свой участок, на котором мы должны были работать. И мы со своими, тогда ещё сослуживцами, справились с поставленной задачей. В общей сложности было много различных пожаров и возгораний за время службы: горели квартиры, пустыри, стройки.    

После службы в пожарной охране города Москвы, в 1986 году, Игорь Мацудов пришёл работать в самостоятельную военизированную пожарную часть № 1 по охране Центрального района г. Гомеля управления пожарной охраны УВД Гомельского облисполкома на должность пожарного. В 1988 году перевёлся в самостоятельную военизированную пожарную часть №3 по охране Новобелицкого района г. Гомеля управления пожарной охраны УВД Гомельского облисполкома на должность пожарного. Там дослужился до старшего пожарного. А в 1989 году поступил во Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР на заочную форму обучения, которое окончил в 1992 году в звании «лейтенант». После первой сессии в училище заступил на должность начальника караула военизированной пожарной части № 3 Новобелицкого района г. Гомеля и Гомельского района управления военизированной пожарной службы УВД Гомельского облисполкома, на которой проработал до 1996 года. После этого был переведён на должность заместителя начальника по службе, подготовке и пожаротушения отряда военизированной пожарной службы Новобелицкого района г. Гомеля Гомельского областного управления военизированной пожарной службы главного управления военизированной пожарной службы МВД Республики Беларусь.

Романовский Суворов Мацудов.jpg

- За время работы в должности заместителя начальника по службе несколько раз менялись названия. В итоге, в 2001 году, я уходил с должности заместителя начальника по службе, подготовке и пожаротушения уже пожарного аварийно-спасательного отряда Новобелицкого района г. Гомеля Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь на должность заместителя начальника по оперативно-тактической работе Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь», - вспоминает на собеседник.

Проработал Игорь Николаевич на этой должности до 2007 года. За это время успел окончить заочную форму обучения в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. До 2010 года служил на должностях старшего инженера отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций центра оперативного управления при учреждении «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь» и заместителя оперативного дежурного дежурной смены центра оперативного управления при учреждении «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь». А с 2010 года был начальником пожарной аварийно-спасательной части №7 Гомельского районного отдела по ЧС, откуда, в 2011 году, ушёл на заслуженный отдых.

IMG_9981.JPG

На вопрос: «что запомнилось наиболее всего за время службы?», Игорь Мацудов отвечает: - «Всего и не перечислишь. Были разные моменты. Иногда были и весёлые, иногда и грустные, а иногда и опасные. Чтоб всё вспомнить и рассказать, так и недели не хватит», - улыбается наш ветеран. – «Но вот один момент помню. Был тогда сильный паводок, а в Чёнках жил фермер. Он каждый день звонил и спрашивал, какой там уровень воды, прибывает или нет? Я ему тогда отвечал, что уровень такой-то, поднимается на столько, прогнозируется на столько. А в один день он звонит и говорит, что его стадо коров паслось на острове и, вода отрезала им путь, нужно как-то спасать. Тогда попробовали катером, но было мелко для него. А вода прибывала на глазах. И чтоб понимали, на сколько быстро происходил этот процесс, то я приехал на уазике, поставил его на асфальте, а уже через полтора часа колёса моей машины были в воде. Хотя до этого вода была далеко. Помогли нам тогда курсанты и руководство Гомельского инженерного института МЧС. При помощи плавающего транспортёра и курсантов мы тогда смогли благополучно эвакуировать коровок с того острова. И эта операция продолжалась очень долго. Было тогда в интересно и страшно одновременно. До этого ещё ни разу не приходилось руководить такими спасательными операциями».

IMG_9406.JPG

На данный момент Игорь Николаевич ведёт активную жизнь, работает. Постоянно присутствует на всех мероприятиях Гомельского районного отдела по ЧС. С удовольствием передаёт опыт молодому поколению и делится всеми своими воспоминаниями. В свободное от повседневных дел время увлекается рыбалкой или просто проводит время с родными и близкими, любит отдых на открытом воздухе. Также является председателем Союза офицеров Новобелицкого района. Одним словом, как сам говорит герой нашего рассказа: «дел хватает, некогда скучать».

IMG_7818.JPG

Ещё одно значимое событие в этом году, которое ожидает Игоря Николаевича, это юбилейная дата – 55 лет. В связи с этим, от имени всего коллектива Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям хотелось бы пожелать огромного здоровья, благополучия, долгих лет жизни и простого человеческого счастья. Пусть каждый день будет праздником, а родные и близкие люди постоянно радуют теплыми словами и искренними улыбками.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть