image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Гомельщины активно участвуют в акции "Неделя леса"

2138

Спасатели Гомельской области активно поддержали республиканскую акцию «Неделя леса - 2021», приуроченную к Году народного единства. 

Объединившись в одно большую команду, работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с пожарным аварийно-спасательным отрядом Гомельского областного управления МЧС, отправились в Зябровское лесничество, где приняли участие в акции «Неделя леса – 2021». Как только автобус подъехал к месту назначения, его уже встречали представители лесничества, где сразу провели разъяснительную работу по посадке молодых саженцев. Затем каждый работник МЧС получил заветные саженцы «пушистых красавиц» и ловкими действиями в заранее подготовленные ряды, один за другим отправляли саженцы сосны. За несколько часов работы более 1000 саженцев разместились в лесах Зябровского лесничества!

IMG_20210408_151158.jpg

IMG_20210408_153310.jpg

Работники Гомельского районного отдела по ЧС вооружившись рабочими перчатками, соответствующей одеждой и отличным настроением прибыли в Зябровское лесничество. В лесу работники лесхоза провели инструктаж по правильной посадке саженцев, рассказали интересные и познавательные факты. Например о том, что потребуется около 16 лет, чтобы выросли деревья выше человеческого роста. А еще и о том, что посадка деревьев – это только первый этап, важнее грамотно ухаживать за лесом. После чего, спасатели Гомельского районного подразделения принялись к работе и строго соблюдая полученные рекомендации высадили около 200 саженцев сосны. 

- «Очень хочется, чтобы отношение людей к лесам постепенно менялось, становилось более ответственным, ведь всем хочется жить рядом с чистым здоровым лесом и дышать свежим воздухом», - высказывает мнение один из участников акции.

IMG_7274.JPG

 IMG_7280.JPG

Спасатели Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прекрасно знают цену за кислород и с радостью приняли участие в акции. Четыре гектара леса будут пополнены молодыми елками благодаря работе спасателям Брагинского райотдела.В процессе посадки молодых саженцев каждый из участников понимал, насколько важен и ценен его труд для природы, для человека, для страны.

DSCN3795.JPG

DSCN3799.JPG

Для работников Добрушского районного отдела по ЧС этот год также не стал исключением. Только за период акции Добрушские спасатели высадили более семи тысяч саженцев клена и сосны в родных сердцу и душе лесах.

IMG_4703.JPG

IMG_4697.JPG

Работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда №3 присоединились к акции «Неделя леса - 2021» и посадили саженцы сосны и березы возле деревни Май. 

- Спасатели речицкого гарнизона уже не первый год принимают участие в данной акции, – комментирует заместитель начальника Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Игорь Стрижак. – Мы – граждане Республики Беларусь – должны заботиться о нашей природе все вместе, потому что только так получится сберечь и приумножить красоту родного края.

Спасатели с большим удовольствием высаживали деревья с мыслями о том, что спустя годы они смогут прийти на это место вместе со своей семьей и любоваться тем, как растет лес, посаженный собственными руками.

IMG_E8448.JPG

Спасатели Житковичского района также не остались в стороне и приняли участие в посадке нового леса. Основными лесообразующими породами традиционно стали сосна, ель и береза. Лесные культуры были посажены на площади 1.5 га.

IMG_8437.JPG

IMG_8451.JPG

IMG_8449.JPG

Работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями районной инспекции энергогазнадзора, лесного хозяйства и администрации зоны отчуждения и отселения приняли активное участие в посадке молодых деревьев березы. Общими усилиями было посажено более 1000 саженцев.

20210409_093744.jpg

Работники Калинковичского районного отдела по ЧС  совместно с ветеранами Белорусской общественной организации «Спасатель» с удовольствием выехали на посадку деревьев в лесной массив около деревни Гулевичи. Перед началом работ, со всеми участниками акции работник Калинковичского лесхоза провел инструктаж по технике безопасности, рассказал о правилах посадки сосны и березы. Далее все получили орудия труда, посадочный материал и приступили к работе. Так, под контролем лесников было посажено около двух гектаров леса. Одним словом – время провели с пользой и в отличном настроении!

 1.jpg

3.jpg

 

В ходе проведения акции Лельчицкие спасатели поближе познакомились с работой лесной отрасли, узнали каким усилием и трудом создаются новые леса, а также сами высадили в лесном массиве саженцы сосны на площади более 5 гектаров, тем самым сделали нашу природу ещё прекраснее. Ведь на этом месте через десятки лет будет стоять большой и красивый лес, в котором уже граждане будут собирать грибы и ягоды. 

IMG-2c8aeb3fddc1d132e34dfbb6c26c0787-V.jpg

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС выехали в Солонское лесничество и высадили хвойные и лиственные деревья на площади около гектара. Посадить дерево совсем не сложно. К тому же, это прекрасная возможность оставить после себя хорошую память. Кстати, один гектар хвойных задерживает за год 40 тонн пыли, а лиственные – до 100 тонн. Пока это лишь маленькие саженцы, но пройдет несколько десятков лет, и они превратятся в настоящий лес.

Главной целью таких акций является привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду, а также формирование мировоззренческих взглядов у молодежи, что позволяет внести свой вклад в развитие страны.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть