image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рогачев. Огнетушитель – не декор автомобиля!

787

Знаете ли вы, за какое время может сгореть легковой автомобиль? А какой огнетушитель лучше: порошковый или углекислотный? Что делать, если вдруг загорелась машина? Нет? Очень жаль, что вам не посчастливилось стать участником необычного рейда, который провели работники МЧС на одной из диагностических станций Рогачева.

– При загорании автомобиля, тушить его нужно незамедлительно. Первым делом нужно звонить по телефонам 101 или 112! И приступать к действиям, которые помогут предотвратить или замедлить горение. Всего три-четыре минуты достаточно, чтобы внезапно загоревшийся автомобиль был полностью охвачен пламенем, – приводит факты из практики заместитель начальника пожарной аварийно-спасательной части № 1 Рогачева Павел Базылев.

– Следует быстро остановиться у обочины, установить источник возгорания. Если это подкапотное отделение, то капот нельзя открывать полностью: приоткройте его на расстояние входного раструба огнетушителя и тушите. После применения огнетушителя можно накрыть капот сверху, чтобы избежать повторного возгорания, – обращаясь к водителям, спасатели напоминают им алгоритм действий при пожаре.

– Спасибо спасателям за такую акцию. Поучительно! Да, на нашу беду, а точнее говоря, чтобы с ней справиться, в каждом автомобиле должен быть огнетушитель, – подытожил мероприятие один из водителей.

Каждый водитель, который в это время ожидал своей очереди на техосмотр, после такого мастер-класса не только будет знать, что делать, если из-под капота повалил дым, но и точно теперь будет с огнетушителем на «ты».

Уделили работники МЧС внимание и разъяснению правил пользования мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом». Вручив рогачевским автолюбителям информационный буклеты «Последствия выжигания сухой раситительности», огнеборцы напомнили об опасности выбрасывания горящих окурков из окон автомобилей в сухую траву и ответственности за содеянное.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть