image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. О безопасности от первого лица

1030

 Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский посетил Добрушский район. Первая встреча начальника управления состоялась с трудовым коллективом территориального центра социального обслуживания населения Добрушского района.

Сложная оперативная обстановка, складывающаяся с чрезвычайными ситуациями с начала года, обозначила много аспектов затронутых начальником областного управления МЧС: это и неосторожное обращение с огнем, и перегрузка электросетей и несоблюдение правил эксплуатации бытовых котлов, и правила эксплуатации печного отопления.

- К сожалению, Добрушский район входит в список районов, где произошла гибель на пожаре по причине неосторожного обращения с огнем при курении, - отметил Сергей Дичсковский, - и как правило, это лица злоупотребляющие спиртными напитками. Также было отмечено, что большинство трагедий происходит с лица пожилого возраста и одиноко проживающими гражданами.

Директор территориального центра Елена Григорьевна отметила, что «…мы делаем с Вами общее дело, и всегда готовы к оказанию помощи. Одиноко проживающих граждан держим под контролем и вместе с работниками МЧС постоянно посещаем на дому».

На сельском сходе с жителями агрогородка Уть Добрушского района Сергей Дичковский приводил примеры и обстоятельства гибели людей от внешних причин. Акценты в выступления были сделаны на факты гибели людей по причине злоупотребления спиртными напитками и курения в постели. Примером послужил недавний случай гибели пенсионера 1940 года рождения в агрогородке Ленино, когда причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении. Подробно остановился на гибели и травматизме детей, обозначил проблему оставления несовершеннолетних без присмотра.

В своих выступлениях начальник управления сделал упор на наступление пожароопасного период, и отдельно затронул тему выжигания сухой растительности, правил поведения в лесах, которые особенно в сельской местности, остаются всегда актуальными и вызывают интерес у жителей.

- Необходимость поддержания в исправном состоянии автономных пожарных извещателей не просто слова, а призыв к действию, ведь этот маленький прибор помог спасти не одну жизнь, - отметил полковник внутренней службы и привел примеры спасенных жизней благодаря этому устройству.

- Стоит отметить, что приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», будет всегда верным спутником при посещении леса. Сбившись с ориентира и заблудившись у Вас всегда будет помощь под рукой, где одним нажатием на кнопку Вы сообщите спасателям о помощи по телефону «112», который уже указан в приложении. Не только это, но и много еще полезной информации содержит приложение, это и как а оказать первой медицинскую помощь и какой алгоритм действий нужно выполнить в случае пожара», - продемонстрировал и посоветовал установить на свои мобильные телефоны главный спасатель области, а также рекомендовал присутствующим проверить свои знания в вопросах безопасности жизнедеятельности.

После своего выступления на все заданные вопросы сельчане получили квалифицированные ответы, а лицам злоупотребляющим спиртными напитками были вручены памятки «Не прожигай свою жизнь!»

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть