image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чечерск. Не забыть и не повторить …

649

Битва за Днепр в 1943 года стала одной из крупнейших в истории не только Второй мировой войны, но и в истории человечества. Она стала коренным переломом Советских войск в ходе Великой Отечественной войны. С обеих сторон в этом сражении приняли участие до 4 миллионов человек, а фронт растянулся почти на 750 километров. Всего за форсирование Днепра высокого звания удостоены 2438 человек, из которых за мужество и героизм, проявленные при штурме Восточного вала в Лоевском районе Героями Советского Союза стали 365 человек!

Эта часть истории очень заинтересовала работников Чечерского районного подразделения МЧС. Поэтому, продолжая проводить и участвовать в гражданско-патриотических мероприятиях, работники Чечерского районного подразделения МЧС направились прямиком в музей битвы за Днепр, который расположен в центре Лоева.

- «Скорее Днепр потечет обратно, чем русские возьмут Восточный вал», - с этих слов Гитлера, работник музея начал для спасателей экскурсию. Спасатели подробно ознакомились с ходом и всеми тяготами битвы и изучили партизанское движение в этой местности и рассмотрели экспонаты, дожившие до нашего времени с тех времен.

После музея спасатели направились в мемориальный комплекс расположенный через дорогу от музея. Здесь, в аллее героев, спасатели ознакомились с именами жертв битвы за Днепр и изучили военную технику, как того времени.

- Впечатляющая экскурсия вышла. Когда ты читаешь об этой битве в каких-либо источниках, ты не получаешь таких впечатлений, которые можно получить от живого посещения музея и мемориального комплекса. Я желаю каждому человеку не забывать историю тех страшных, военных лет и не повторять ее снова в будущем, - делится своим мнением один из участников экскурсии.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть