image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Интересно и познавательно!": профилактические мероприятия для детей на каникулах от спасателей

1678

Чтобы оградить детей от опасностей, а также сформировать у них правильные навыки поведения в любой чрезвычайной ситуации, работники МЧС области в период весенних каникул проводят различные профилактические мероприятия с детьми.

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС в период весенних каникул проводят уроки безопасности в пришкольных лагерях в городских и сельских школах.

4.jpg

Ребята приняли участие во многих поучительных конкурсах и викторинах, в ходе которых они показали хорошие знания по безопасности жизнедеятельности. Не меньший интерес дети проявили к вопросам безопасности, в которых рассматривались самые различные ситуации: «Что делать, если на улице настигла гроза?», «Правила поведения при пожаре», «Как правильно вызывать экстренную службу МЧС?», а также участвовали в познавательной игре «Где логика?».

6.jpg

Спасатели рассказали детям, почему "Спички детям - не игрушка", что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья, а для закрепления материала школьники посмотрели обучающие мультфильмы «Волшебная книга МЧС».

10.jpg

Уроки безопасности с работниками МЧС – гарантия безопасного поведения детей!

Во время школьных каникул, когда значительная часть учеников находится в пришкольных лагерях, территория Речицкого районного отдела по ЧС превращается в экскурсионную площадку. Здесь проходят экскурсии, на которых ребята пополняют свои знания о правилах пожарной безопасности, с интересом осматривают технику и пожарные устройства, находящиеся на вооружении спасателей-пожарных. 

IMG_E8194.JPG

Сразу дети немного теряются в огромном боксе, установленном огромными красными машинами, но быстро осваиваются и уже примеряют на себя пожарные краги и каски, с удовольствиям лазают по кабинам машин, делают селфи на память. А работники МЧС после окончания осмотра обязательно задают простые, но важные вопросы: по какому номеру звонить спасателям, что в первую очередь говорить, как себя правильно вести в случае пожара и так далее.

20210324_103251.jpg

Но не только дети приходят в гости к спасателям, но и сами спасатели отправляются в гости к детям. Так, работники Речицкого районного отдела посетили специальный детский сад №9. На площадке возле детского сада была организована выставка пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. А с детками провели тематические игры и конкурсы, объяснили правила безопасного поведения, которые помогут малышам не допускать ошибок. Рассказали мальчишкам и девчонкам об опасности игр со спичками и зажигалками, о том, как правильно вызвать службу спасения и как себя вести, если в доме появился дым и огонь.

IMG-c43ec49e54ef92808f72a20d37c46395-V.jpg

Ребятишки с удовольствием слушали, задавали мудреные вопросы. А раскраски о безопасности помогут закрепит полученные знания с воспитателями и родителями.

20210324_103937.jpg

В Наровле состоялась экскурсия для учащихся младших классов ГУО «Средней школы № 3 г.Наровля» в пожарную часть.  Ребята познакомились с работой центра оперативного управления, вспомнили важные номера 101 и 112, посмотрели пожарную аварийно-спасательную технику, боевую одежду, примеряли на себя каску спасателя, посидели в пожарном автомобиле.  

DSCN4604.JPG

Инспектор энергогазинспекции напомнил ребятам о электробезопасности. Работники отдела рассказали о службе и рабочих буднях огнеборцев, о чрезвычайных ситуациях, сопряженных с риском для жизни, напомнили основные правила пожарной безопасности, алгоритм действия при пожаре, призвали быть осторожными.

DSCN4577.JPG

В завершении детям были вручены памятные сувениры и продемонстрирован мультфильм «Волшебная книга МЧС».

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть