image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ГероиСредиНас. Александр Тестов, Анатолий Харитоненко и Андрей Дорохов - спасли из горящего дома пенсионерку в Буда-Кошелёве

1631
#ГероиСредиНас. Александр Тестов, Анатолий Харитоненко и Андрей  Дорохов - спасли из горящего дома пенсионерку в Буда-Кошелёве

Мы продолжаем проект «Герои среди нас», в котором рассказываем истории неравнодушных, бесстрашных людей, которые не были готовы, но пришли на помощь в трудную минуту и спасли жизнь человека в чрезвычайной ситуации. Главные герои сегодняшнего рассказа - Александр Тестов, Анатолий Харитоненко и Андрей Дорохов. Они спасли из горящего дома 86-летнюю пенсионерку.

26 марта поздним вечером в агрогородке Дуравичи Буда-Кошелевского района произошел пожар в жилом доме. Первым, кто увидел огонь и сообщил спасателям, стал герой нашего рассказа - Александр Тестов. В тот вечер он решил перед сном взглянуть в окно, тогда Александр и увидел в доме, расположенном напротив, пламя.

- Чтобы проверить это, я вышел на улицу. На улице сразу почувствовался запах дыма. Когда я вбежал в дом, то услышал голос женщины. Довольно быстро понял, что мне одному не справится и тогда обратился к соседям, одновременно попросил жену позвонить в пожарную службу. Прийти на помощь вызвались мой сосед и его друг, который в то время гостил у него, - вспоминает Александр Тестов.

Втроем молодые люди, освещая пространство фонариками телефона, продвигались по дому в ту сторону, откуда слышался голос пожилой женщины, которая не могла перемещаться самостоятельно.

- Вскоре мы нашли бабушку и быстро вынесли её на улицу, позже она была госпитализирована в больницу, - рассказали ребята.

DSCN5158.JPG

Но радость спасения омрачало то, что внука женщины 1981 года рождения спасти не удалось, его обгоревшее тело был найдено приехавшими пожарными в дальней комнате возле кровати, куда из-за высокой температуры и густого дыма ребятам попасть не удалось. Причина пожара будет установлена позже, но уже сегодня можно предположить, что это была злополучная сигарета.

DSCN5175.JPG

На вопрос о том, не страшно ли было идти в дом, охваченный языками пламени, парни ответили: «О том, что наши действия могут быть небезопасными, мы даже и не думали. Скорее мысли были наполнены вопросом: «Спасем или нет?» Благо, нам это удалось».

Примечательно, что парни, которые спасли пожилую женщину еще совсем молодые.

Александр Тестов родился 29 июня 1991 года в деревне Якимовичи, Калинковичского района. Еще в детстве семья Александра переехала в деревню Чеботовичи Буда-Кошелевского района, где он окончил 9 классов ГУО «Чеботовичский детский сад-средняя школа». После окончания школы поступил в «Костюковский государственный аграрно-технический профессиональный лицей», который окончил 2009 году. Трудовую деятельность начал в КСУП «Кривск» слесарем по ремонту машин. В 2018 году переехал в деревню Дуравичи, где работает в СУП «Андреевка» электрогазосварщиком. Женат, воспитывает дочь.

IMG-3a5393705f448f08a22817f39f49001c-V.jpg

Анатолий Харитоненко родился 14 октября 2003 года в деревне Дуравичи. В настоящее время учащийся одиннадцатого класса Дуравичской средней школы. В будущем хотел бы освоить профессию автослесаря и заниматься ремонтом машин. В свободное от занятий время увлекается рыбалкой.

6L4A0895.JPG

Одноклассник Анатолия Андрей Дорохов родился 3 декабря 2004 года в деревне Дуравичи, увлекается математикой и уже сейчас видит себя в профессии, которая будет связана с точными науками. После окончания школы планирует поступить учреждение образования железнодорожного транспорта.

IMG-c93302c82e54acff29dab85976b0629f-V.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть