image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Владимир Клабук с рабочим визитом посетил Петриковский район

905
Владимир Клабук с рабочим визитом посетил Петриковский район

Заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Клабук принял участие в заседании райисполкома, на котором было принято решение, направленное на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Петриковского района, отразившее запланированные на 2021 год мероприятия, реализуемые в данных целях. 

- Большую роль в профилактике пожаров и других чрезвычайных ситуаций играют смотровые комиссии. Необходимо указать каждому гражданину на имеющиеся у него в домовладении нарушения и разъяснить, что они могут привести к беде, уделив особое внимание уязвимым категориям, - обозначил Владимир Федорович.

IMG_5165.JPG

С докладом выступил первый заместитель начальника Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Владимирович Боровик, который проанализировал ситуацию с пожарами в районе и обозначил положительные моменты в работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

IMG_5152.JPG

После чего представитель областного управления провел профилактическое мероприятие с гражданами в агрогородке Бабуничи.

DSC_0070.JPG

Для сельских жителей были подготовлены интерактивные площадки, где каждый смог проверить свои знания в области пожарной безопасности.

DSC_0171.JPG

Владимир Клабук рассказал населению об основных причинах пожаров и отметил, что одной из самых распространенных является неосторожное обращение с огнем. Просмотрев видеофильм «Последняя сигарета» односельчане узнали к чему же может привести курение в постели или небрежно брошенный окурок.

После заместитель начальника областного управления МЧС заострил внимание на эксплуатации печного отопления.

- Печь необходимо своевременно обслуживать и приводить в порядок. Нет ничего сложного прочистить и побелить дымоход, заделать трещины в корпусе печи и прибить придтопочный лист. А также стоит запомнить простые правила: не перекаливать печь, не поручать присмотр за топящейся печью детям, не сушить возле нее белье и не разжигать печь при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, - пояснил Владимир Клабук.

Не осталась без внимания и тема детской гибели на пожарах.

DSC_0164.JPG

- В текущем году в республике на пожарах уже погибло два ребенка, один из случаев произошел и в Гомельской области. Ни в коем случае нельзя оставлять детей одних без присмотра, - рассказал заместитель начальника.

Отметил и тот факт, что с наступлением весеннего пожароопасного периода сжигание мусора на придомовой территории нередко приводит к пожарам.

DSC_0190.JPG

Владимир Клабук рассказал участникам мероприятия о пользе установки в домовладениях незаменимого помощника - автономного пожарного извещателя, который своевременно оповестит о пожаре, а также познакомил с мобильным приложением «МЧС Беларуси: «Помощь рядом» и посоветовал каждому установить его на свои мобильные телефон.

В завершении встречи работник МЧС ответил на вопросы односельчан, а всем присутствующим были вручены буклеты по пожарной безопасности.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть