image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Поем, играем, знаем – все о безопасности

783

Встречи с пожилыми людьми всегда проходят в особенной обстановке: с одними в уютной обстановке обучаем правилам безопасного поведения в быту, а другими проходит целое мероприятие с конкурсами и викторинами. В Добрушском территориальном центре социального обслуживания населения спасатели вместе с работниками Красного Креста и ОСВОДа в веселом окружении представительниц «золотого» возраста развернули целое представление по безопасности.

Пожилые дамы встретили нас с песней о правилах безопасности печного отопления, и как признались позже: «Некоторые предложения сочинили буквально вчера вечером, хотя готовились заранее». А слова песни рассказали о том, что «…горе горе, если печь не правильно топить, будем мы ее жалеть и не будем злить…». Так как встреча началась с такой яркой и веселой нотки, спасатели подхватили эстафету безопасности именно с героини-печки, повторив все правила эксплуатации печного отопления, и надо сказать, что в знаниях о ней им не было равных. Все опасности нашли на представленной картинке и обсудили, как лучше сделать так, чтобы печь прослужила дольше, и как заметила одна пожилая женщина: «ведь она создает особый уют в доме». Однако это далеко не все, что узнали наши многоуважаемые пенсионеры, ведь не все из них живут в частных домах, есть и те, кто живет в многоэтажках, поэтому какие опасности могут подстерегать в квартире были найдены и не остались в стороне. Также, на примерах показали действия во время пожара. Нежданно нагадано для всех прозвучала условная вводная – возгорание масла на сковороде: «чем будем тушить» - спросила работник МЧС, и Валентина Ивановна быстро ответила, - «мокрым полотенцем накрою, или стиральным порошком засыплю или землей из вазона цветочного».

- А если вдруг не удалось потушить и пламя разгорелось? – спросила Елена Васильевна, - позвоню в МЧС, чтоб помогли – раздался голос из зала. И одна из женщин четко и правильно вызвала спасателей по телефону 112, условно конечно, но все действия выполнила правильно: и телефон набрала сразу, и адрес по которому случился пожар, и данные свои назвала без напоминания.

После представитель Красного Креста рассказала и наглядно продемонстрировала действия в случае, если вдруг произошел ожог и сильный порез, а также если Вы поперхнулись, как правильно перебинтовать место пореза и обработать рану.

Сотрудник ОСВОДа заострила внимание присутствующих о поведении вблизи водоемов, а также если Вы провалились под лед. Какие действия должны совершать а какие лучше не стоит.

С помощью тестирования в мобильном приложении «МЧС: Помощь рядом» присутствующие закрепили полученные знания и узнали новые: например, в разделе «Что делать?» можно найти действия, если горит трава или что делать, если увидели дым из окна, которое стало прекрасным подтверждением и закреплением знаний. В атмосфере уюта и ярких эмоций о безопасности прошла наша встреча.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть