image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Завершилась акция "День безопасности. Внимание всем!" в Гомельской области

1163

В Гомельской области завершился 2 этап республиканской акции "День безопасности. Внимание всем!". На этой раз в центре внимания спасателей оказались пенсионеры, одинокопроживающие и безработные граждане, жители сельских населенных пунктов.

Как прошел первый этап акции читайте здесь.

Работники Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия на территории Широковского сельсовета, целью которых было обучение правильным действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

DSCN4912.JPG

В начале дня спасатели организовали «Маршруты оповещения», где посредством сигнального громкоговорящего устройства служебного автомобиля, проезжающего по улицам агрогородка, населению довели полезную информацию о безопасной эксплуатации отопительных печей, электропроводки, напомнили о необходимости установки автономных пожарных извещателей.

DSCN4563.JPG

В Доме культуры местным жителям было предложено поучаствовать в квест-игре «Первый спасатель на деревне», где они проверили свои силы и знания в области безопасности жизнедеятельности. 

DSCN4931.JPG

Продолжились мероприятия просмотром театрализованной постановки, сюжет которой раскрыл проблему возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, а также демонстрацией фильма и профилактической беседой.

DSCN4948.JPG

Всем присутствующим были вручены буклеты на противопожарную тематику, а председатель сельсовета отмечен дипломом за качественную организацию профилактической работы на подведомственной территории.

DSCN4966.JPG

Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с жителями агрогородка Храпково в сельском доме культуре-библиотеке провели профилактическое мероприятие по безопасности жизнедеятельности.  

IMG-cc5e0aa996ff569a730e8651f9972cea-V.jpg

Для собравшихся жителей было организовано обучение основам безопасности жизнедеятельности. Инспектор сектора пропаганды районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Беспалый подготовил для присутствующих на мероприятии жителей агрогородка обучающие площадки. Вместе с работником МЧС участники мероприятия вспомнили правила вызова службы спасения, прошли «тест безопасности», узнали о подручных средствах пожаротушения, о порядке действий при получении сигнала «Внимание всем!», а также поговорили о таком нужном приборе, как автономный пожарный извещатель.

IMG-b217593e0b8937d182d9aa16154dca92-V.jpg

В завершении мероприятия всем желающим вручена наглядно-изобразительная продукция МЧС.

IMG-48a109fbad50f4dac7e70b19c5f5274e-V.jpg

Работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятия для сельских жителей.

20210319_145156.jpg

Спасатели разъяснили как необходимо вести себя в случае сигнала «Внимание всем!», а также напомнили, как правильно топить печь, где нужно устанавливать автономные пожарные извещатели, что нужно говорить диспетчерам центра оперативного управления в случае возникновения пожара. 

IMG_E7680.JPG

Участники акции  с «Формулой безопасности»  составляли правильные алгоритмы поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти из-за неосторожности при обращении с огнем, как взрослых, так и детей, еще разгадывали «Секрет безопасности» и смотрели обучающие фильмы.

IMG_E7685.JPG

Также, работниками МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных была организована работа тематических интерактивных площадок, где все желающие смогли продемонстрировать, как правильно тушить загоревшееся масло на сковороде, найти ошибки, допущенные при использовании электроприборов и электросетей, печного отопления, а также определяли на картинке опасности в квартире.

20210319_144722.jpg

Все активные участники получили интересные и познавательные памятки о безопасности, чтобы они никогда не забывали самые главные правила – правила безопасности. А председателям сельских Советов были вручены благодарности за заботу о гражданах и ответственный подход в обеспечении пожарной безопасности жилого фонда на вверенной территории.

20210311_124207.jpg

Спасатели  Чечерского района вместе с Ботвиновскими культработниками и народным вокальным коллективом «Вербица» и посетили граждан деревень Причалесня и Ветвица Меркуловичского сельского Совета с выездными профилактическими мероприятиями.

DSCN8452.JPG

Работники районного подразделения МЧС рассказали гражданам о безопасности, привели случаи, когда не уделившие должного внимания к собственной безопасности граждане стали участниками пожаров и напомнили, как необходимо себя вести, если Вы все-таки участником или свидетелем пожара. 

DSCN8480.JPG

Затем проведена работа обучающих площадок, где участниками акции изучены опасные места в отопительных печах и в домах в целом, вспомнили, как правильно покинуть здание при пожаре и изучили правильность оказания первой медицинской помощи.

DSCN8466.JPG

После профилактической части с гражданами проведены мини-концерты.

DSCN8456.JPG

Жители агрогородка Новоселки Ветковского района одни из первых увидели музыкальную постановку «Маленький принц и Планета безопасности» с которой гомельские спасатели и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных вторую недель колесят по районам со сложной оперативной обстановкой.

IMG_6776.JPG

– Маленький принц и Планета безопасности – это театрализованная музыкальная постановка на тему безопасности жизнедеятельности, ставшая победителем тематического республиканского конкурса, - рассказал начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Денис Крюк. – Идею Гомельского городского отдела по ЧС помогли воплотить в жизнь работники областного управления МЧС и юные спасатели из средней школы №21 города Гомеля.

IMG_6881.JPG

Фабула постановки достаточно проста: главный герой – Маленький принц живет на безопасной планете. Однажды на неё попадает окурок. В поисках источника появления этого опасного предмета он путешествует по планетам и обучает жителей правилам безопасности. Зрители вместе с героями повторяют правила эксплуатации электроприборов и электрооборудования, учатся устанавливать автономные пожарные извещатели, пользоваться мобильным приложением «МЧС Беларуси – помощь рядом». Также публике напоминают, что нельзя оставлять детей без присмотра. В финале мюзикла Маленький принц торжественно вступает в ряды юных спасателей и обязуется продолжать обучать правилам безопасности людей и впредь.

IMG_6621.JPG

Навоселковцы такой креатив спасателей оценили и остались очень довольны.

IMG_6660.JPG

Постановка очень понравилась. И хоть ничего нового я для себя не открыла – все эти правила безопасности мы не один раз изучали вместе с ветковскими спасателями, подачу давно известного материала я оценила наивысшим баллом. Мне как режиссеру, мероприятий, было полезно взглянуть на тему пожарной безопасности другими глазами, - поделилась эмоциями заведующий сельского дома культуры Инна Надточеева.

IMG_6610.JPG

Проект областного управления МЧС, реализованный в рамках второго этапа акции «День безопасности. Внимание всем!», поддержали и иные субъекты профилактики. Перед началом постановки в холле дома культуры работали тематические площадки общества спасения на водах, добровольного пожарного общества, МЧС, красного креста, где сельчанам давали мастер-классы по правилам безопасности в различных ситуациях.

Зал городского дворца культуры в Добруше собрал жителей пенсионного возраста с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям в случае чрезвычайных ситуаций. В ходе театрализованной постановки в начале мероприятия, собравшимся показали и рассказали к чему может привести разжигание сухой растительности. 

IMG_4558.JPG


А затем герои постановки провели небольшую викторину, где с помощью вопросов и загадок напомнили о правилах соблюдения пожарной безопасности. 
IMG_4568.JPG

Пропагандисты Добрушского отдела по ЧС продолжили мероприятие: продемонстрировали фотовыставку с названием «Назови причину», предложили найти условные опасности, как в квартире, так и возле печи, установленной в доме. Стоит отметить, что мудрые зрители с такими заданиями справились отлично.

IMG_4587.JPG

С помощью мобильного приложения «МЧС: Помощь рядом» помогли разобраться в правильных действиях в случае чрезвычайных ситуаций. Всем участникам были вручены буклеты от Добрушских спасателей.

   

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть