image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Гомельщины приняли участие в областном субботнике (сюжет телерадиокомпании "Гомель")

1272

С раннего утра было оживленно во всех районах области. А причина тому - областной субботник 2021. Спасатели Гомельской области всегда принимают участие в подобного рода мероприятиях по благоустройству и наведению порядка в своих городах и районных центрах.


IMG_6725.JPG

Работники аппарата областного управления МЧС во главе с начальником управления Сергеем Дичковским и его заместителями в агрогородке Покалюбичи навели порядок на мемориальном комплексе  в память о местных жителях, не вернувшихся с фронта, и погибших красноармейцев в 1943 году при освобождении Гомеля и его окрестностей.

IMG_6742.JPG

На мемориальные плиты уже нанесены имена уже тысячи человек, но с каждым годом этот список пополняется. Спасатели также возложили цветы в память о тех, кто защищал нашу страну в ту страшную войну.

IMG_6699.JPGIMG_6711.JPGIMG_6764.JPGIMG_6703.JPGIMG_6707.JPG


Наведение порядка на земле стало хорошей традицией для каждого спасателя Хойникского районного подразделения, которые во главе с начальником отдела Виктором Сацура навели порядок на рабочих местах и территориях подразделений.

IMG_20210325_142102.jpg

Работники отдела высадили кустарники и деревья, вывезли собранный мусор, разровняли землю привезенную для будущей клумбы, окрасили металлические конструкции и установили бетонное ограждение вокруг плодово-ягодного сада.

IMG_20210325_141704.jpg

Как отметил, Виктор Валерьевич, что в наведении порядка нуждаются не только места где работают и отдыхают, но и там где поддерживают серьезные профессиональные начинания. 

IMG_20210325_142028.jpg

Из года в год работники отдела вносят вклад в развитие своего подразделения, и это очень благородный труд, целью которого является привить молодому поколению спасателей любовь к Родине, приобщить их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; формировать основы национального самосознания.

IMG_20210326_090320.jpg

Спасатели Речицкого района навели порядки на прилегающих к подразделениям территориях, очистив ее от листьев и опавших веток, а также убрали свои рабочие места.

IMG_7856.JPG

Далее работники пожарного аварийно-спасательного отряда № 3 занялись благоустройством прилегающей территории возле могилы неизвестного солдата в деревне Красноземье, а работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям потрудились на кладбище в деревне Надвин и на братской могиле в деревне Прокисель.

IMG_7841.JPGIMG_7830.JPGIMG_7842.JPGIMG_7852.JPG

Субботник прошел на позитивной ноте, спасатели с большим удовольствием преобразили территорию после «зимней спячки».

IMG_7848.JPG

В Мозырском районе работники районного подразделения МЧС приняли участие в наведении порядка на территории постов и частей, а также рабочих местах. 

DSCN4267_новый размер.JPG

На самой территории отдела, которая является визитной карточкой подразделения для горожан и гостей мозырщины, по периметру зеленых зон и пеших дорожек были высажены зеленые насаждения.

DSCN4272_новый размер.JPG

Многолетние деревья были облагорожены и очищены от старых ветвей. В завершении всех работ отельное внимание было уделено планированию территории.

DSCN4271_новый размер.JPG

Во всех работах по наведению порядка, наряду с бойцами, активное участие приняли офицерский состав и руководство отдела. 

DSCN4270_новый размер.JPG

Отдельное внимание было уделено детской площадке, которая расположилась в самом сердце пожарной аварийно-спасательной части №1. Теперь и дети работников, и каждый желающий молодой родитель смогут вместе с малышами приятно, а главное – безопасно провести время на качелях, горках и песочнице.

Работники Гомельского районного подразделения МЧС также приняли участие в наведении порядка.

IMG-9c15437f9c99bad9e3bfcd93c957330f-V.jpg

После таяния снежного покрова, на земле остаётся много сухой растительности и мусора, которые создают не очень приятную картину. Чтобы взор радовало не только весеннее солнышко и ясное небо, а также ухоженные газоны и чистые дороги, приходится прилаживать не мало усилий. И спасатели в этом направлении выложились на полную. Во всех подразделениях Гомельского районного отдела по ЧС были наведены порядки как на прилегающей территории, так и в самих подразделениях, проведены ремонтные работы в кабинетах. И это далеко не весь перечень работ, которые сегодня были проделаны. Участие в наведении порядков принимали даже подрастающие спасатели.

IMG_20210327_093033.jpg

Как итог, это приятные взору ухоженные газоны, которые вскроем времени покроются зелёным ковром, чистые дороги и тротуары, по которым приятно пройтись в такой солнечный весенний день.   

IMG_20210327_093112.jpg

Ясным субботним днем работники Ветковского районного подразделения по чрезвычайным ситуациям приняли участие в областном субботнике. 

IMG_20210327_095106.jpg

Уборка рабочих мест и закрепленных территорий – это мероприятия, которые выполняются в обязательном порядке, однако в этот раз работники подразделения решили не ограничиваться уборкой своих территорий. Почтить память воинов, павших во время Великой Отечественной Войны, приведением в порядок воинских захоронений, находящихся в зоне отселения – дело достойное. 

IMG_20210327_094739.jpg

Места массовых воинских захоронений в отселенных деревнях Сивинка и Речки Ветковского района были очищены от прошлогодних опавших листьев, выметены от мусора, памятники отмыты от песка и пыли. Историю своего государства забывать нельзя и мероприятия, проведенные в рамках республиканского субботника – это не лишнее напоминание, особенно молодым работникам, о подвиге людей, имевшем место в те нелегкие годы.   

IMG_20210327_090959.jpg

С самого утра личный состав МЧС Рогачевского района, не тратя ни минуты, приступил к генеральной уборке подразделений и прилегающих территорий: подмели и вымыли кабинеты, протёрли окна, побелили бордюры, подгребли опавшие листья, вынесли мусор. 

2021-03-27 10.11.53.JPG

Не оставили без внимания и огневую полосу психологической подготовки, где провели сварочные работы металлических конструкций тренировочных модулей, вырубили кустарник, отремонтировали учебно-тренировочный модуль «Жилой дом»: заменили пришедшие в негодность доски.

2021-03-27 10.31.08.JPG

Чистая и красива страна начинается с порядка в родном подразделении. Это прекрасно понимают все участники субботника – начиная с руководства и заканчивая рядовым составом, которые в этот день дружно поработали.

2021-03-27 10.30.46.JPG

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть