image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чечерск. Помнить о прошедшем времени…

1737

В этом году в Беларуси отмечается скорбная дата – 78 лет со дня сожжения Хатыни. 22 марта 1943 года фашисты стерли с лица земли целый населенный пункт Хатынь, а вместе с ними 149 женщин и мужчин, пожилых и молодых жителей. Не остались без жестоко внимания нацистких карателей и 75 детей. Это страшные страницы нашей истории, которые говорят об ужасном лике фашизма.

Массовые уничтожения фашистами проводились и на Чечерщине. Подобное коварное деяние они провели на выезде из города в сторону Гомеля. Жутко признавать, что к этим расправам приложили руку местные полицаи, которые вывезли за город и хладнокровно расстреляли 432 мирных жителя.

IMG_1246.JPG

Работники Чечерского районного подразделения МЧС, совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и представителями районной структуры БРСМ осуществлен выезд и уборка братской могилы у отселенной деревни Зеленый Мох Ровковичского сельсовета, в которой похоронены бойцы 169-й стрелковой дивизии. 

IMG_1225.JPG

Это та малая часть того, что обязан делать каждый человек, живущий на Чечерщине – дань уважения тем гражданам, чьи жизни в тот ужасный день прекратились в одно мгновение. Не забыть о тех поступках и не допустить подобного – цель мероприятия…

IMG_1237.JPG

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть