image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Шаг навстречу безопасности

710

Продолжая работу по предупреждению пожаров по причине неосторожности при обращении с огнем, работники Мозырского районного подразделения МЧС стали частыми гостями в местах приема вторсырья. И главная цель общения с гражданами склонными к злоупотреблению спиртным – напомнить о важности соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы не стать заложником последней сигареты. Именно под таким названием посетителям демонстрируется видеофильм, основанный на реальных трагических событиях, произошедших в недавнем на территории области. На месте разбираются опасные ситуации, которые могут возникнуть дома с помощью игры «Мой безопасный дом». К удивлению некоторых, не все находят более 20-ти зашифрованных мест, представляющих опасность.

6.jpg

- Я, конечно, знал, но не предполагал, что в доме может быть столько «ловушек» - делится своим впечатлением от небольшого квеста один из участников. – Теперь буду смотреть «в оба» в каждый угол…

Тем не менее, от чрезвычайных ситуаций не застрахован никто. Поэтому еще одним этапом профилактического мероприятия становится изучение знаков безопасности.

5.jpg

- Здесь главное правильно «читать» эти знаки, которые как минимум подскажут правильные действия в случае происшествия, - поясняет в каждом случае работник МЧС. – Тем более, что знаки нас окружают практически на любом объекте, будь то предприятие, либо торговый центр.

В завершении визита каждый желающий может попробовать свои силы в ликвидации пожара с помощью огнетушителя.

8.jpg

- Здесь важно понимать, - подчеркивает работник МЧС, - что огнетушитель – это первичное средство пожаротушения. А значит, предназначен он для ликвидации возгорания в начальной стадии развития пожара. Поэтому приступить к тушению нужно как можно скорее – буквально в первую минуту, после обнаружения.

9.jpg

Как и прежде, каждый участник мероприятия вместе со знаниями получает от спасателей специальные буклеты и календари уже известной информационной кампании «Не жди белочку – туши окурок!» с ярким предупреждением, что именно он может стать причиной пожара.

Для профилактической работы с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, на мозырщине создана и действует рабочая группа районного исполнительного комитета. Очередное заседание с рассмотрением виновников общественного порядка и нарушителей безопасности состоялось на базе ЖЭУ-2 Мозырского райжилкомхоза. Как и прежде, основной упор в ходе заседания делается на обеспечение безопасного проживания граждан.1.JPG

В своем обращении к приглашенным первый заместитель начальника районного подразделения МЧС Евгений Дешин заострил внимание на неосторожности при обращении с огнем – как основной причины гибели людей с огнем. Вместе со статистическими данными по происшествиям, как на территории Мозыря, так и области в целом Евгений Михайлович привел примеры недавних происшествий, окончившихся трагедией. Для наглядности был продемонстрирован видеофильм «Последняя сигарета», а также блок профилактических роликов по безопасности. Отдельной темой для разговора стали автономный пожарный извещатель и огнетушитель, а также изучение знаков безопасности. Вместе с теорией, участники заседания прошли экспресс-обучение по применению первичных средств пожаротушения. Подводя итоги профилактического мероприятия, первый заместитель начальника Мозырского  горрайотдела по ЧС отметил, что полученные знания лишними не окажутся и в случае возможной чрезвычайной ситуации дадут реальный шанс на спасение.

11.JPG


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть