image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. «Рецепт пожара»

1268

С давних времен пожар считается страшной трагедией, которая все уничтожает на своем пути, и всегда люди спешат на помощь тем, кто пострадал от стихии огня. Наибольший процент количества пожаров в жилом секторе происходит по причине неосторожного обращения с огнем при курении, можно сказать «бум сегодняшнего времени». И только представьте, сколько тех, кто подвергает опасности не только свою жизнь, но и других.

Когда, происходят подобные пожары, в последствии мы узнаем, что «заварил эту кашу» как правило, человек злоупотребляющий спиртными напитками, у которого одна цель – найти спиртное. Добавьте к этому так называемому «рецепту»: сигареты, полнейшее безразличие к безопасности и состояние алкогольного опьянения, и получите самый настоящий «рецепт пожара». А если ко всему прочему еще и «самонадеянностью приправить», то вот и «готовое блюдо» – пожар.

Сработать на предупреждение – это задача, которую поставили перед собой работники Добрушского районного отдела по ЧС. С начала года на территории района произошло 13 пожаров, более 50% по причине курения в постели. В деревне Ленино непотушенный окурок стал причиной пожара, на котором погиб пенсионер, в деревне Гордуны Утевского сельского совета пострадал хозяин дома, который будучи в нетрезвом виде решил закурить в постели, и задремал. Непотушенный окурок оставил на теле пострадавшего свой следы, но благодаря соседям он остался жив и с полученными травмами был доставлен в больницу. Для таких граждан, которые любят «под хмельком» так сказать, выкурить сигаретку одну другую, в местах продажи алкогольной продукции и табачных изделий разместили некхенгер «Не жди белочку – туши окурок!», а на бутылках с алкогольной продукцией разместили соответствующий воблер с изображением «белочки». Встретив таких граждан на улице, проводили разъяснительную работу и вручали памятки «Не прожигай свою жизнь».

Много тех, среди них, кого спасали соседи, благодаря бдительности: кто-то вовремя сообщил в службу МЧС, кто-то бросался в задымленный или охваченный пламенем дом, чтобы оказать помощь.

Помните: ничего огонь не щадит на своем пути! Берегите себя и своих близких! Телефоны службы спасения «101» и «112».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть