image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Акцент на безопасность

1324

По различным оценкам, из-за пресловутого «человеческого фактора» в мире происходит до 80-90 процентов всех техногенных чрезвычайных ситуаций. «Предупрежден, значит, вооружен», - говорили издавна. Поэтому предупредить, рассказать, научить и отвести опасность – одна из задач спасателей. 

Ведь печальная статистика показывает, что в отопительный период проблема людской безответственности и пренебрежения правилами безопасности не просто возрастает, а достигает пиковой отметки – пожары происходят ежедневно и зачастую заканчиваются гибелью людей. И категория пьяных курильщиков занимает в списке погибших первую строку.

Чтобы снизить количество таких пожаров спасатели районного подразделения МЧС постоянно проводят профилактические мероприятия с населением и напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности и недопустимости курения в постели.

IMG_5941.JPG

Так, на пункте вторсырья, после просмотра видео «Последняя сигарета», многие задумались о своем образе жизни и увидели реальные последствия неосторожного обращения с огнем при курении.

«Как видим, сигарета становится серьезной угрозой не только для одного человека. В большинстве своем и те, кто волей или неволей находится рядом с пьяным курильщиком, рискуют собственными жизнями» - подытожил общее впечатление о фильме работник районного отдела по ЧС.

IMG_6055.JPG

Также, в разъяснительной работе с людьми, спасатели акцентировали внимание жителей на безопасности при использовании печного отопления. «Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью. Бездумно топить печь нельзя. При сильном холоде, чтобы избежать беды - это лучше делать  дважды в сутки, с некоторым интервалом.  Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом», - такие рекомендации чаще всего слышат жители в общении со спасателями.

IMG_5880.JPG

Помимо общения с людьми, работники районного подразделения МЧС размещают полезную информацию бренд-пакета «Не жди белочку – туши окурок!», а также листовки «Не кури в постели!» в магазинах, торгующих спиртными напитками, на информационных стендах, а также в почтовых ящиках многоквартирных домов.   Такой яркий способ напоминания правил пожарной безопасности обратит на себя внимание каждого и заставят задуматься о последствиях непотушенной сигареты.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть