image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Завершился первый этап акции "День безопасности. Внимание всем!" в Гомельской области

940

В рамках первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» спасатели Гомельской области проводят яркие обучающие мероприятия в общежитиях, детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах. С жильцами общежитий работники МЧС проводят профилактические беседы о безопасности, напоминают о действиях по сигналу «Внимание всем!».

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС подготовили и провели мероприятие в формате интерактивных площадок среди юных волейболистов, занимающихся во Дворце игровых видов спорта. В спортивном зале спортсменов встречали работники МЧС и ростовая кукла, персонаж мультфильма «Волшебная книга».

8.jpg

-А Вы знаете, ребята, что нужно делать, услышав сигнал «Внимание всем!»,- задал вопрос, открывая мероприятие, заместитель начальника по идеологической и кадровой работе районного подразделения МЧС Андрей Атрощенко. Услышав правильные ответы, работник МЧС продолжил мини-опрос на знание порядка действий по сигналу «Внимание всем!».

10.jpg

Во время мероприятия мальчишки узнали, как вести себя во время пожара, как вызывать службу спасения, определили на картинке все опасности в квартире, поместив на их место смайлики. В завершении мероприятия работники МЧС вручили ребятам обучающие буклеты, пожелали достичь высоких результатов в спорте и никогда не забывать правила безопасности.

11.jpg

Работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили учреждение «Детско-юношеская спортивная школа» Брагинского района.

DSCN3183.JPG

Спасатели рассказали воспитанникам о целях и задачах республиканской акции, просмотрели тематический видеофильм «Внимание всем!». С присутствующими были проведены интеллектуальные игры на противопожарную тематику. По традиции всем участникам была вручена наглядно-изобразительная продукция от МЧС.

DSCN3219.JPG

В Ветковском районе первый этап ознаменовался большим спортивным мероприятием. Спортландию для учащихся 4-х классов организовало районное подразделение МЧС совместно с районной организацией Белорусского Общества Красного Креста.

IMG_20210310_122317_1.jpg

— В этом году мы изменили концепцию подачи информационного материала, отдав предпочтение подвижным играм, — рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского районного подразделения МЧС Алла Лисичкина. — Мы заметили, что за партами внимание детей быстро рассеивается, поэтому сегодня предложили поговорить о правилах пожарной безопасности и о том, как вести себя после звукового сигнала.

IMG_20210310_120803.jpg

В частности, Алла Леонидовна обратила внимание школьников на то, что после того, как раздался звуковой сигнал с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, необходимо включить все имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации МЧС. Если есть необходимость покинуть школу, то двигаться следует исключительно в соответствии с планом эвакуации, размещённом в учреждении образования. Пути эвакуации подсказывают специальные знаки. Но основная информация скрывалась в этапах спортландии. Ребята, разделившись на две команды, надевали на скорость боевую одежду спасателей, выстраивали алгоритм действий при звонке в службу спасения или встрече со злой собакой, накладывали шину и состязались в эстафетах.

IMG_20210310_120909.jpg

— В нашем состязании победила дружба, но главное, что дети усвоили важную информацию, получили массу положительных эмоций, а на память о нашей встрече им осталась яркая наглядно-изобразительная продукция МЧС с полюбившимися героями мультфильма «Волшебная книга», — подвела итог Алла Лисичкина.

IMG_20210310_122114.jpg

В Калинковичском районе спасатели провели профилактические мероприятия в кинотеатре «Знамя» и общежитии лицея.

1.jpg

Студентам работники МЧС еще раз напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности в общежитии, рассказали о причинах пожаров в них, а также разъяснили действия по сигналу «Внимание всем!». Особый интерес вызвали фотографии последствий пожаров, по которым необходимо было определить причины пожаров. 

15.jpg

Также работники МЧС провели интерактивная игру «Где логика?», «Белый ящик» с проживающими в общежитии, продемонстрировали видеофильм и раздали наглядно-изобразительную продукцию с профилактической информацией.

6.jpg

А вот для посетителей кинотеатра была организована работа тематических интерактивных площадок. Каждый участник мог пополнить свои знания по безопасности жизнедеятельности, ответив на вопросы викторины.

17.jpg

 Далее на площадках «Действия при пожаре», «Белый ящик», «Помощь рядом», «Знаки эвакуации», «Опасности в квартире» и других все узнали много нового и интересного о безопасности. Теперь можно с уверенностью сказать, что у участников акции уровень знаний правил безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях значительного возрос.

21.jpg

В Наровлянском лицее состоялась встреча учащихся с работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Беседа сопровождалась демонстрацией обучающего видео на тему действия при возникновении пожара. Также ребята приняли участие в игре «Где логика?» Вспомнили, что непотушенная сигарета и неисправная электропроводка могут стать причиной пожара, что нельзя перегружать электросеть, оставлять пищу на плите без присмотра и другое.

DSCN4347.JPG

Заместитель начальника районного отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Илья Киптик познакомил лицеистов с профессией пожарного. Разъяснил требования и порядок прохождения профотбора, условия прохождения службы в МЧС, социальные гарантии.

DSCN4362.JPG

Работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества провели профилактические мероприятия о правилах пожарной безопасности с проживающими общежитий УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины» и КЖРЭУП «Центральное».

IMG_3413.jpg

- Каждый человек должен знать, как действовать в случае возникновения пожара и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения – эти правила  позволят избежать неприятных и даже трагических последствий, – с этих слов начали свое выступление работники МЧС.

После чего с присутствующими были разобраны причины, по которым происходят пожары и детально изучены требования по пожарной безопасности к проживающим в общежитиях. Особое внимание в ходе беседы спасатели уделили первичным средствам пожаротушения, осуществив совместно со студентами тушение условного возгорания и тем самым разобрав последовательность приведения в действие огнетушителя.   IMG_3438.jpg

 В свою очередь представитель Белорусского добровольного пожарного общества рассказала об автономном пожарном извещателе и продемонстрировала правила установки его в квартире.

- Именно благодаря звуковому сигналу АПИ и грамотным действиям граждан, спасена не одна человеческая жизнь, - подытожила Вера Уздовская,  представитель Белорусского добровольного пожарного общества.

IMG_2187.JPG

В завершении встречи присутствующим была вручена наглядно-изобразительной продукция с полезной информацией от спасателей. 

Работники Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в общежитии учреждения образования «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж».

DSCN4050.JPG

Главной целью мероприятий было обучение правильным действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Начиналось мероприятие с профилактической беседы «Секрет безопасности».  Участники активно отгадывали появляющиеся силуэты предметов, рассказывали, как они связаны с безопасностью. В ходе диалога ребятам рассказали о цене людской беспечности, о том, как не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций в быту, как избежать  трагических последствий и как сохранить свою жизнь, если ей что-то угрожает.

DSCN4073.JPG

А затем ребята смогли посоревноваться и показать свои знания в области безопасности жизнедеятельности.  Молодежь, как известно, народ веселый, творческий и креативный, поэтому с азартом участвовали в викторинах,  конкурсах и отвечали на вопросы, подготовленные работниками отдела, а также знакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом», за что были награждены обучающими буклетами «День безопасности. Внимание всем!».

DSCN4113.JPG

В завершение мероприятий присутствующим был  продемонстрирован видеофильм о правилах безопасности «Внимание всем!» и «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях».

В детской-юношеской спортивной школе Хойникского района полезно и увлекательно прошла встреча учащихся с работникам Хойникского  районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

IMG-2bb7098e5533aa22eb25e862689a3cab-V.jpg

Инспектор сектора пропаганды не только рассказал детям и взрослым как можно больше о безопасности, но и закрепили услышанное через игры и конкурсы. Ребята справились с теоретическим заданиям, ликвидировали условный очаг загорания, эвакуировались, решали ребусы и вызывали спасателей.

IMG-68c281ba164bee7425a3d80b0f29df69-V.jpg

Все участники мероприятий получили подарки в виде наглядно-изобразительной продукции МЧС.  

Спасатели Чечерщины провели мероприятия с проживающими в общежитии лицея гражданами.

IMG_0993.JPG

Работники районного подразделения МЧС напомнили участникам акции о соблюдении правил безопасности в общежитии, привели случаи, где необдуманные решения проживающих в общежитии граждан стали предвестниками пожаров.

IMG_1024.JPG

Кроме бесед спасатели подготовили для граждан интерактивные обучающие площадки, где каждый участников акции смог оказать первую медицинскую помощь манекену «Александр», нашли опасные места как в квартире, так и в печном отоплении, вспомнили правильность действий людей при пожаре и представили себя в роли инспектора, расследуя в подготовленном фотопроекте причины произошедших пожаров.

IMG_0983.JPG

Каждому учащемуся вручили наглядно-изобразительную продукцию от информационных буклетов и наклеек, до брошюр и настольных календарей.

Инспекторы Добрушского районного отдела по ЧС посетили общежитие в городе Добруш.

IMG_3846.JPGIMG_3865.JPGIMG_3895.JPG

Работники Гомельского районного отдела по ЧС посетили специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва Гомельского района.

IMG_3944.JPG

Прошло мероприятие в фойе спортивного объекта, где с посетителями была проведена интерактивная профилактическая беседа о безопасности в данном учреждении и о возможных причинах возникновения пожара в нем.

IMG_3977.JPG

 Юные спортсмены узнали много интересного в области безопасности жизнедеятельности, например, научились правильно вызывать спасателей, а их родители проверили свои знания порядка действий по сигналу «Внимание всем!». 

IMG_3980.JPG

Работники Октябрьского районного подразделения МЧС провели мероприятия в общежитии Октябрьского профессионального лицея.

1.JPG

В Мозырском районе встреча спасателей прошла в стенах студенческих общежитий музыкального и медицинского колледжей Мозыря. 

2.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть