image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №102 – Вячеслав Кузьменков – старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части №1 Чечерского района

472

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 102 – Вячеслав Кузьменков – старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части №1 Чечерского района.

IMG_9513.JPG

Вячеслав Игоревич родился 2 января 1983 года в городе Чечерске, где и проживает по сей день. В 1989 году пошел в первый класс средней школы №1 родного города. После школы, в 2000 году, поступил в Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники по специальности радиотехник. Затем, с января 2003 года по июль 2005 года, была срочная военная служба, после которой последовал трехлетний контракт в Чечерском спецлесхозе, где он трудился в должности радиолога.

IMG_9512.JPG

С февраля 2010 года и по настоящее время Вячеслав Игоревич проходит службу в Чечерском районном подразделении МЧС. За свои проведенные 11 лет на службе в МЧС он успел опробовать различные должности от пожарного до командира отделения. А связать свою жизнь с профессией «спасатель» Вячеславу помог знакомый, который в то время работал в МЧС. Он и порекомендовал Вячеславу обратиться в пожарную часть и стать частью слаженной команды.

Общая3.jpg

- Немного найдется смельчаков, способных сразиться со стихией в борьбе за жизнь других людей. А для нас это обычная работа и с каждым днем, проведенным в пожарной части, уверенность в своих возможностях все сильнее, - рассказывает Вячеслав.

За время работы в МЧС Вячеслав Игоревич принял участие в 40 боевых выездах на ликвидации пожаров и различных возгораний. На его счету 3 спасенные жизни.

IMG_9509.JPG

Помню случай… - вспоминает старший пожарный, - поступил вызов: горение жилого дома в деревне Никольск. Нам сказали, что в доме находятся трое детей. Я уже по дороге представлял себе, какие приму решения по прибытию к месту вызова. Но не это стало причиной волнения: успеть бы... К счастью, все обошлось, по прибытию трое детей и бабушка, к которой они приехали погостить, выбрались из дома самостоятельно. Сколько времени прошло, а у меня до сих остались те волнения в памяти.

За всё время службы у нашего героя было немало запоминающихся моментов на пожарах, вот еще один случай, которым он поделился:

- 2 октября 2018 года спасателям вечером, в 18:26, поступает сообщение о возгорании жилого дома в деревне Рогинь Буда-Кошелевского района» – вспоминает Вячеслав. 

4.jpg

- Мы тогда прибыли первыми и увидели в доме густой дым. На такой случай мы должны незамедлительно отправиться для проведения разведки – осмотра помещений в доме с целью поиска и спасения возможных пострадавших людей и тушения очагов пожара. Накинув на плечи противогазы мы с товарищем отправились в дом. Добравшись до дальней комнаты за отопительной печью, на полу, я обнаружил мужчину пенсионного возраста, который находился в бессознательном состоянии. Взяв его со своим товарищем, мы вынесли хозяина дома на улицу и, передав его работникам скорой медицинской помощи, отправились ликвидировать пожар.

3.jpg

О Вячеславе хорошего мнения и его коллеги по дежурной смене:

- Дисциплинированный и инициативный работник! - делится своим мнением начальник его смены Андрей Комиссаров. – Наше с ним общение не прекращается и за территорией отдела. Он всегда охотно оказывает помощь своим товарищам, не жалея для этого ни времени, ни сил. Со многими из нашей смены мы дружим семьями, собираясь вместе на различные праздники и семья Вячеслава не исключение.

Общая2.jpg

В 2011 году нашему герою за добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности объявлена Благодарность учреждения «Гомельское областное управление МЧС», а в 2015 году награжден памятным нагрудным знаком «15 год органам i падраздзяленням, падначаленым МНС Рэспублiкi Беларусь».

IMG_20181024_122914.jpg

В свободное от работы время Вячеслав увлекается рыбалкой и охотой. Также любит заниматься спортом, играя в футбол и регулярно посещая бассейн.

- Оттачивать свои теоретическое и практическое умения необходимо ежедневно. Это относится не только к работе, но и к своему хобби. Особенно хорошо в плане дополнительной подготовки помогают различные соревнования, - делится Андрей.

IMG-67b09acdc22cb4689dc5880cb888a0d0-V.jpg

Вячеслав неоднократно принимал участие в соревнованиях среди групп спасения на воде, принимает участие в соревнованиях среди любителей рыбной ловли, по итогам которых не раз занимал призовые места.

IMG_1468.JPG

Вячеслав Игоревич женат. Супруги воспитывают сына Романа.

IMG_9514.JPG

И так, 102 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Вячеслав Кузьменков – старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части №1 Чечерского района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть