image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Как это происходит

443

Как-то вечером, возвращаясь с работы, моя дочь спросила: «Мам, как дела? Что-то случилось?»

- Да. Пожар, - ответила я.

Рассказывать, что произошло во всех подробностях, настроения не было, поэтому сказала обыденную фразу из сводки – неосторожное обращение с огнем, а сама подумала, ведь только с начала этого года на территории Добрушского района произошло 9 пожаров, а один унес жизнь человека.

Я была на месте пожара, где погиб этот дедушка и разговаривала с местными жителями и родственниками, и как это ни банально, но не затушенный окурок стал причиной трагедии. «Дед, что это ты? Ни как курить стал? - рассказывает дочка, - Никогда не курил, а тут смотрю, а наш дед сигаретками стал баловаться, а ведь до этого никогда не курил».

- Хороший был дедушка, мы с председателем Совета ветеранов поздравляли его с праздниками, и как так могло произойти? – рассказывает председатель сельского совета.

На сельском сходе, мы рассказывали о безопасности в быту и о причинах возникновения пожара, и пожарах которые случились. Не большой интерактив от «белочки» - главной героини информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!», помог выяснить те самые причины, по которым происходит возгорание: будь то отсутствие предтопочного листа либо непотушенная сигарета в руках человека, который уснул. Также напомнили, какую важную роль может сыграть в жизни людей такой прибор, как автономный пожарный извещатель. Как обезопасить себя и своих близких и как правильно действовать в случае пожара, было продемонстрировано в видеофильме, подготовленным работниками МЧС.

После нашей встречи, сельчане еще долго переговаривались между собой. Кто-то обсуждал приведенные примеры пожаров и цифры статистики, кто-то незамысловатые викторины, проведенные спасателями, кто-то разглядывал брошюры с правилами безопасности и телефонами службы спасения, а я надеялась, что мы смогли рассказать самое важное, что поможет уберечь от беды.

МЧС напоминает: берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть