image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности - день девятый: Жлобин и Чечерск

656

Единый день безопасности дал свой старт по всем районах Гомельской области. Каждый день спасатели с заинтересованными ведомствами проводят профилактические мероприятия с гражданами, чтобы еще раз напомнить им о необходимости соблюдения всех норм и правил безопасности. 20 февраля утром яркое и красочное мероприятие дало старт акции в областном центре. Читать подробнее. В девятый день акции спасатели Чечерского района с подготовленными мероприятиями посетили школьников города, работники Жлобинского районного отдела по ЧС организовали в пожарную аварийно-спасательную часть № 2 города Жлобин экскурсию для школьников из начальной школы №2.

Напомнить детям о безопасности и предупредить возникновение пожаров с их участием – одна из целей республиканской акции «Единый день безопасности», проводимой и на территории Чечерщины. Работники районного подразделения МЧС с подготовленными мероприятиями посетили вторую школу.

IMG_0122.JPG

В форме интерактивной беседы спасатели рассказали детям о безопасности, напомнили, что одна маленькая спичка или оставленный без присмотра электрический прибор может стать причиной больших трагедий. 

IMG_0070.JPG

Затем с детьми провели различные игры и викторины по безопасности, участникам которых вручили различные сувениры от запоминающихся информационных буклетов до ярких и увлекательных наклеек и брошюр. 

IMG_0076.JPG

Закрепить полученные знания детям помог и подготовленный спасателями профилактический фильм.
IMG_0163.JPGТакже спасатели, при помощи специального манекена «Александр», показали детям правильность оказания первой медицинской помощи и дали им возможность оказать помощь «Александру» самостоятельно.
IMG_0187.JPG

Затем работники районного подразделения МЧС совместно с администрацией школы решили закрепить полученные знания детей и провели учебную эвакуацию. По задумке пожар произошел в одном из учебных кабинетов третьего этажа. 

IMG_0199.JPG

Технический персонал, обнаруживший пожар, немедленно сообщил информацию по телефону 101 и включил специальный сигнал, означающий начало эвакуации людей из школы. 

IMG_0207.JPG

Без паники и каких-либо необдуманных действий, учителя вывели детей из здания школы и, построившись в обозначенном месте, сообщили руководителю о том, что все дети покинули здание школы. 

IMG_0213.JPG

Доложив спасателям об успешной эвакуации, работники подразделения МЧС рассказали о наиболее частых ошибках при эвакуации. Затем с желающими детьми провели выездную экскурсию по пожарному автомобилю, дав возможность почувствовать себя в роли спасателя, заняв место в кабине пожарной машины и подержав в руках пожарный ствол.

IMG_0218.JPG

В пожарную аварийно-спасательную часть № 2 города Жлобина  на экскурсию пришли школьники из начальной школы №2.

1.jpg

Во время экскурсии спасатели  рассказали ребятам, какую опасность таят в себе спички и огонь, как правильно и безопасно действовать в различных чрезвычайных ситуациях, как выйти из них с минимальными последствиями, напомнили о правилах поведения на водоемах и вспоминали телефоны экстренных служб.

10.jpg7.jpg

Работники МЧС продемонстрировали пожарную  аварийно-спасательную технику и оборудование и предложили ребятам попробовать себя в роли спасателей. Эмоции зашкаливали, когда мальчишки, соревновались в одевании боевой одежды. Школьники поделились своими знаниями с работниками МЧС и правильно  рассказали, что нужно делать, если случился пожар.

13.jpg

За свои знания, умения мальчишки и девчонки получили из рук спасателей обучающую литературу.

16.jpg

Встреча прошла в дружеской атмосфере, любознательность детворы вызывала улыбки у спасателей. Пройдет время и возможно сегодняшние  школьники вырастут и свяжут свою судьбу с профессией спасателя, а знания, полученные во время общения с работниками МЧС, помогут детям  принять правильные решения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

14.jpg

В первый день яркие мероприятия прошли во всех районах, мы рассказывали о тактико-специальных учениях в гостинице коммунального предприятия «Ельское» в Ельском районе, а работники МЧС в Лоевском районе развернули свои площадки в городском парке во время проведения лыжной гонки среди молодежи Лоева. Читать о 1 дне акции. Во второй день акции спасатели Житковичского района провели семейные соревнования "Папа, мама и я - безопасная семья!", а работники Светлогорского районного подразделения МЧС организовали культурно-массовое мероприятие для жителей и гостей города Светлогорск. Читать о 2 дне акции. В третий день акции спасатели Ветковского района провели профилактические мероприятия в Шерстинской базовой школе, а работники Добрушского районного подразделения МЧС провели тактико-специальные учения в Носовичском детском саду с привлечением экстренных служб Добрушского района.Читать о 3 дне акции. В четвертый день акции спасатели Рогачевского района провели обучающие мероприятие в средней школе №5 Рогачева, а работники Брагинского районного подразделения МЧС провели тактико-специальные учения.Читать о 4 дне акции.  В пятый день акции спасатели Гомельского района провели тактико-специальные учения на нефтеперерабатывающей станции «Гомель», а работники Лельчицкого районного подразделения МЧС провели экскурсию в пожарную аварийно-спасательную часть №1 городского поселка Лельчицы.Читать о 5 дне акции. В шестой день акции спасатели Гомеля провели на открытой площадке театрально-зрелищного учреждения «Гомельский государственный театр кукол» настоящее «представление» об основах безопасности жизнедеятельности подробнее, работники Наровлянского районного подразделения МЧС провели тактико-специальные учения на заводе гидроаппаратуры, а спасатели Петриковщины провели профилактическую беседу в городской средней школе №1. Читать о 6 дне акции. В седьмой день акции спасатели Речицкого района провели тактико-специальные учения на территории филиала КПП «Полесье» ОАО «Гомельский ликеро- водочный завод «Радамир», работники Калинковичского районного отдела по ЧС провели масштабное профилактическое мероприятие в Сыродском сельском доме культуры, а спасатели Кормянского района провели тактико-специальные учения в городском Центре культуры и досуга, а также выступление в трудовом коллективе.Читать о 7 дне акции. В восьмой день акции спасатели Мозыря и района для детей из всех школ города организовали театрализованную постановку «Непослушная спичка», подготовленная артистами Мозырского драматического театра, работники Хойникского районного отдела по ЧС учащимся городской гимназии организовали экскурсию в пожарную аварийно-спасательную  часть №1 города Хойники.  Читать о 8 дне акции

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть