image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности - день восьмой: Мозырь и Хойники

529

Единый день безопасности дал свой старт по всем районах Гомельской области. Каждый день спасатели с заинтересованными ведомствами проводят профилактические мероприятия с гражданами, чтобы еще раз напомнить им о необходимости соблюдения всех норм и правил безопасности. 20 февраля утром яркое и красочное мероприятие дало старт акции в областном центре. Читать подробнее. В восьмой день акции спасатели Мозыря и района для детей из всех школ города организовали театрализованную постановку «Непослушная спичка», подготовленная артистами Мозырского драматического театра, работники Хойникского районного отдела по ЧС учащимся городской гимназии организовали экскурсию в пожарную аварийно-спасательную  часть №1 города Хойники.  

Буря эмоций и море позитива, а главное – с пользой … Именно так, весело и с размахом прошел единый день безопасности в Мозырском районе. В рамках комплекса профилактических мероприятий для детей из всех школ города была организована театрализованная постановка «Непослушная спичка», подготовленная артистами Мозырского драматического театра.

3.jpg

4.jpg

Однако перед самим представлением в холле театра для школьников начали свою работу интерактивные площадки по безопасности жизнедеятельности, где ребят встречал главный герой мультфильма МЧС «Волшебная книга» - Зайка.

  19.jpgРаботники МЧС и пожарные добровольцы, вместе со специалистами газовой службы и энергонадзора организовали проведение квест-кросса под названием «Островки безопасности».

  16.jpgЧтобы добраться до зрительного зала – как финального этапа квеста, каждой команде от школы предстояло принять участие в небольших испытаниях подготовленных спасателями и представителями оперативных и надзорных служб района. В трудных ситуациях школьников выручал «Зайка», который, так же как и «Волшебная книга» из мультфильма давал правильные советы.

17.jpg

Даже сами «Островки безопасности» организаторы единого дня безопасности постарались сделать волшебными. Была здесь и «Солнечная поляна», на которой специальный прожектор освещал знаки безопасности и помогал рассмотреть все детали обучающих пазлов, а также «Долина ветров», где школьники прорывались через испытания под шквалистыми порывами воздуха, вырывающихся из генератора. 

13.jpg

На Островке «101 умник» ребят ожидали тесты по опасным ситуациям, а также яркие роллстенды, рассказывающие о правильном обращении с электричеством. 

11.jpg

На память о встрече каждый желающий мог запечатлеть себя на фоне тантамарески, а также дотронуться до волшебной лапы Зайчика, чтобы в этом учебном году не попадать в чрезвычайные ситуации. Ну и, конечно же, все дети получили из рук представителей каждой службы маленькие, но очень полезные безопасные подарки в виде красочных закладок, блокнотов, расписаний занятий и много другого.

 14.jpg

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся на помощь борцов с огнем – уже большая удача.
Но совсем по-другому усваиваются правила безопасности детьми, когда об этом рассказывает человек в форме. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. В рамках Единого дня безопасности учащимся городской гимназии организована экскурсия в пожарную аварийно-спасательную часть №1 города Хойники.

IMG_7704.JPG

Дети с интересом слушали захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и даже животных.

IMG_7710.JPGВ игровой форме детям рассказали о правилах пожарной безопасности, а также с правилами поведения при экстренных ситуациях.

IMG_7705.JPG

Каждый желающий смог посидеть в пожарной машине, примерить боевую одежду, увидеть, как происходит боевое развертывание при тушении пожара. 

IMG_7777.JPGIMG_7801.JPG

Ну и конечно, как же без подарков от работников МЧС.

IMG_7820.JPG

Перед уходом учащиеся поблагодарили спасателей за теплый прием и познавательную программу, и пообещали, что данная экскурсия будет служить для них наглядным примером для серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

IMG_7746.JPG

В первый день яркие мероприятия прошли во всех районах, мы рассказывали о тактико-специальных учениях в гостинице коммунального предприятия «Ельское» в Ельском районе, а работники МЧС в Лоевском районе развернули свои площадки в городском парке во время проведения лыжной гонки среди молодежи Лоева. Читать о 1 дне акции. Во второй день акции спасатели Житковичского района провели семейные соревнования "Папа, мама и я - безопасная семья!", а работники Светлогорского районного подразделения МЧС организовали культурно-массовое мероприятие для жителей и гостей города Светлогорск. Читать о 2 дне акции. В третий день акции спасатели Ветковского района провели профилактические мероприятия в Шерстинской базовой школе, а работники Добрушского районного подразделения МЧС провели тактико-специальные учения в Носовичском детском саду с привлечением экстренных служб Добрушского района.Читать о 3 дне акции. В четвертый день акции спасатели Рогачевского района провели обучающие мероприятие в средней школе №5 Рогачева, а работники Брагинского районного подразделения МЧС провели тактико-специальные учения.Читать о 4 дне акции.  В пятый день акции спасатели Гомельского района провели тактико-специальные учения на нефтеперерабатывающей станции «Гомель», а работники Лельчицкого районного подразделения МЧС провели экскурсию в пожарную аварийно-спасательную часть №1 городского поселка Лельчицы.Читать о 5 дне акции. В шестой день акции спасатели Гомеля провели на открытой площадке театрально-зрелищного учреждения «Гомельский государственный театр кукол» настоящее «представление» об основах безопасности жизнедеятельности подробнее, работники Наровлянского районного подразделения МЧС провели тактико-специальные учения на заводе гидроаппаратуры, а спасатели Петриковщины провели профилактическую беседу в городской средней школе №1. Читать о 6 дне акции. В седьмой день акции спасатели Речицкого района провели тактико-специальные учения на территории филиала КПП «Полесье» ОАО «Гомельский ликеро- водочный завод «Радамир», работники Калинковичского районного отдела по ЧС провели масштабное профилактическое мероприятие в Сыродском сельском доме культуры, а спасатели Кормянского района провели тактико-специальные учения в городском Центре культуры и досуга, а также выступление в трудовом коллективе.Читать о 7 дне акции


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть