image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

День памяти воинов-интернационалистов

903

15 февраля 1989 года последний советский военнослужащий покинул территорию Афганистана. Завершилась самая крупная антитеррористическая операция ХХ столетия. Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов, – навеки скорбная, но в, то, же время героическая и торжественная дата.

Ежегодно в Речице проходит торжественный митинг, посвященный памяти тех, кто преданно служил своей Родине далеко за пределами своей страны. Этот год не стал исключением. В таком важном для государства мероприятии приняли участие работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.IMG_E6380.JPG

Через огонь Афганистана довелось пройти ветерану органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Дейкуну Эдуарду Владимировичу (работал водителем в Речицком районном отделе по чрезвычайным ситуациям), который был зачислен в списки личного состава войсковой части на все виды обеспечения. В знак благодарности за самоотверженность Эдуарду Владимировичу отправили поздравительное письмо от лица Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, так как поздравить его лично не представилось возможным, ввиду его отсутствия в Республике Беларусь.IMG_6393.JPG

В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это помнит и наш „афганец“, которому пришлось пройти через страдания и трудности той войны.

Память не вернувшихся с войны традиционно почтили минутой молчания.

Сколько бы не прошло лет, спасатели всегда будут помнить о тех, кто жил, страдал и погибал ради нашего счастья, ради мирной жизни. Нет ничего дороже этой святой памяти.

В этот день у памятного знака погибшим землякам -воинам-интернационалистам прошёл митинг-реквием «Вспомним всех поименно», в котором приняли участие работники Жлобинского районного подразделения МЧС. На той необъявленной войне погибли почти 15 тысяч советских воинов, среди которых – 17 жлобинчан. Всех их вспомнили и почтили минутой молчания собравшиеся участники митинга. Не забыли и имена тех, кто ушел из жизни уже в мирное время.1.jpg

О важности работы по патриотическому воспитанию молодежи, проводимой ветеранами-«афганцами», подвиге воинов-интернационалистов, говорили на митинге председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко и другие представители организаций и предприятий города и района.

В завершении митинга к памятному знаку торжественно возложили венки и цветы.5.jpg

Не остались без внимания и воины-интернационалисты, работавшие в Жлобинском районном отделе по ЧС. Работники МЧС посетили на дому Асюлева Леонида Павловича. За чашкой чая Леонид Павлович рассказал о тяготах службы в Афганистане:

 «…Это было трудное время. Служил я в г.Пули-Хумри в сухопутных войсках. Каждый день был тревожным, хотелось побыстрее вернуться на Родину», – поделился воспоминаниями Леонид Павлович.

Также Работники МЧС вручили грамоту Гомельского областного управления МЧС за вклад в деятельность по популяризации работы МЧС и в связи с участием в военных действиях в Афганистане.

Работники Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям чествовали участника военных действий в Афганистане старшего прапорщика внутренней службы запаса Артеменко Андрея Петровича. fQsk6vD_4l4.jpgВ ходе мероприятия заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Ященко Михаил, ознакомил присутствующих спасателей об истории возникновения и ведения действий в Афганистане, Артеменко Андрей поделился своими впечатлениями от первых дней пребывания на чужой земле, рассказал о боевом братстве, характерном для «горячих точек», начальник Лоевского районного отдела по ЧС Щербик Сергей от всего коллектива поблагодарил и вручил гостю благодарность за исполненный мужской долг.  По окончании торжественной части все собравшиеся приняли участие в дружеском чаепитии.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть