image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ГероиСредиНас. Александр Фастов – спас человека на пожаре в Чечерском районе

471

Мы запускаем проект «Герои среди нас», в котором будем рассказывать истории неравнодушных, бесстрашных людей, которые не были готовы, но пришли на помощь в трудную минуту и спасли жизнь человека в чрезвычайной ситуации. Сегодня главный герой рассказа - Александр Фастов. Он, проезжая на машине мимо деревни, увидел горящий дом и спас человека.

sC5Lit5lPcU.jpg

Вечером 23 января в д. Рудня-Нисимковичская Чечерского района загорелся жилой дом. С это время местный житель Александр Фастов вместе с женой возвращался от родителей на автомобиле и заметил на окраине деревни зарево. Подъехал ближе они увидели, что пламя полностью охватило дом.

По словам Александра, он сразу попросил жену вызывать спасателей и, подбежав к дому, увидел, что калитка заперта изнутри.

- Как только понял, что в доме человек, долго не раздумывал и, перепрыгнув через забор, разбил окно дома, ведь даже минута промедления может стоить жизни, надышаться угарным газом в таком дыму можно было за пару минут, — вспоминает Александр.

Огонь был настолько сильным, что с первой попытки попасть в дом не удалось. Тогда Александр Фастов решил попасть в помещение с другой стороны. Облив себя водой, он снова ринулся в бой с огнем.

- Из-за густого дыма почти ничего не было видно, но я понимал, что медлить нельзя и мне удалось быстро найти хозяина дома, — рассказывает Александр, - я на руках вынес мужчину на улицу и передал работникам подъехавшей скорой медицинской помощи.

IMG_8861.JPG

После осмотра работниками скорой медицинской помощи мужчина 1961 г.р., с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» был госпитализирован в учреждение здравоохранения.

Пожар локализован и ликвидирован спасателями. В результате пожара огнем повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество внутри дома, однако жизнь мужчины была спасена.

IMG_8879.JPG

Александр Фастов родился 4 апреля 1998 года в деревне Нисимковичи. После обучения в ГУО «Нисимковичский ясли-сад базовая школа Чечерского района», в 2018 году он стал выпускником Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа. С 2020 года работает в должности водителя ОАО «Чечерскагротехсервис». Женат.

IMG-9a4c153d978da0cf35e88e2564b13761-V.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть