image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Привлечь внимание к безопасности

1026

Характерной для зимы опасностью в домовладениях граждан является эксплуатация печного отопления. Чтобы привлечь внимание жителей Житковщины к соблюдению правил пожарной безопасности в своём жилище, спасателями проводятся профилактические мероприятия на автовокзалах, рынках и в магазинах района. Работники МЧС ежедневно общаются с гражданами по телефонной связи о правилах пожарной безопасности.

В ходе бесед спасатели дали рекомендации на самые волнующие вопросы безопасности граждан. 

Как долго следует топить печь и с какими интервалами?
Если вы используете много дров, то и топиться печь будет долго — а это прямой путь к перекалу. Рекомендуется не топить более 1,5 - 2 часа. Соблюдайте и интервал между топками — он должен быть не более 2-х раз в день. 


К чему может привести перекал и какие места в печи самые уязвимые?
Из-за перекала разрушаются кирпичные перегородки между каналами. Печь изнутри становится дырявой, и продукты горения устремляются по короткому пути ближе к дымоходу. Это ведёт к неравномерному прогреву печи и перегреву критичной кладки, а именно потолочной разделки, которая спрятана в толще потолочного перекрытия.
Если печь в доме не греет целой стороной или имеются большие холодные «пятна» на её поверхности — это следствие прогаров либо засаженности печи. И то, и другое требует либо ремонта, либо прочистки дымовых каналов от сажи. Для этого используйте печные прочистные дверцы или кирпичи - «толкуны». Если вам эти термины ни о чём не говорят — не морочьте себе голову, вызывайте специалиста «Печника». 


Как правильно собирать золу и осущетлять чистку дымохода?
Золу многие люди «копят» до весны, ведь она — отличное удобрение при посадках в огороде. Собирать ее нужно правильно — только в металлическую емкость из уже остывшей печи. Это может быть ведро с крышкой или специальная тушильница на ножках. Они при этом должны быть установлены на негорючую поверхность (например, кирпичи), иначе из-за перегрева может начаться тление пола. Лишь спустя сутки полностью остывшую золу можно пересыпать в другую емкость. 


Что делать, если в процессе эксплуатации печи появилась трещина?
Срочно заделывать — вызывайте печника, либо справляйтесь своими силами. Эксплуатация такой отопительной печи, недопустима и увеличивает в разы риск возникновения пожара или отравления угарным газом. Мастера печных дел рекомендуют, для срочного ремонта трещин в печах использовать специальные растворы с пометкой «жаропрочный», «для ремонта печей и каминов». Пакет такой смеси весом 4–5 килограммов стоит не дорого. Но это значительно дешевле, чем делать ремонт после пожара. 


Берегите себя и тепла в вашем доме!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть