image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В центре внимания – трудовые коллективы: завершился 4-й этап акции «Безопасность в каждый дом»

1056

Подводим итоги четвертого этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!». На этой неделе в поле «безопасного» зрения спасателей попали работники предприятий и организаций.

На территории Мозырского района стартовал внушительный комплекс профилактических мероприятий, направленный на повышение уровня безопасности в жилом секторе. На 4 этапе акции спасатели районного подразделения МЧС провели встречи в трудовых коллективах.

7.jpg

На примерах уже произошедших чрезвычайных ситуаций с работниками предприятий и организаций обсуждались наиболее частые причины возгораний. Отдельное внимание было уделено неосторожному обращению с огнем, из-за которого в районе за 2020 год погибло 6 человек. Специалист Мозырского комбината противопожарных работ в свою очередь рассказала о важности оснащения современного дома средствами противопожарной защиты, к которым относят автономные пожарные извещатели и системы внутриквартирного пожаротушения.

2.jpg

В окончании мероприятия с работниками были обсуждены возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», а также проведен экспресс-тренинг по привитию навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Работники Калинковичского районного отдела по ЧС проводят встречи с трудовыми коллективами организаций и предприятий. Так, профилактическое мероприятие с трудовым коллективом локомотивного депо провел первый заместитель начальника отдела Иван Дашкевич.

11.jpg

«А Вы знаете, что преобладающей причиной возникновения пожаров и гибели людей от них является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности?», – начал профилактическую беседу Иван Васильевич. В подтверждении своих слов он рассказал об оперативной обстановке с пожарами в республике, области и районе, назвал основные причины возникновения пожаров, а также привел примеры трагедий, произошедших из-за халатного отношения граждан к вопросам собственной безопасности.Также Иван Дашкевич рассказал о необходимости и важности установки автономных пожарных извещателей, ведь этот маленький прибор уже спас не одну человеческую жизнь.

7.jpg

Особое внимание было обращено на проблему детского травматизма, оставлению детей без присмотра. «Обучайте своих детей безопасному поведению, учите их избегать опасности и объясните, что нужно делать, а что нельзя. В этом вам поможет мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом!», – рассказал Иван Васильевич.

14.jpg

Не остались без внимания вопросы действий в случае возникновения пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения, административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Для закрепления услышанного, с присутствующими проводились тематические викторины, игра «Где логика?», а также «Формула безопасности». Каждому были вручены памятки и буклеты по пожарной безопасности, продемонстрирован видеофильм.

Работники Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС  провели уроки безопасности с работниками государственного учреждения образования «Уваровичская средняя школа» и открытого акционерного общества «Амипак».     Спасатели ознакомили присутствующих с оперативной обстановкой с пожарами, которые произошли на территории района и области, привели основные причины их возникновения, подробно остановились на пожарах с гибелью людей.      

DSCN2448.JPG                                      

Далее работникам организаций напомнили об основных правилах безопасности на рабочих местах, действиях при возникновении пожара, телефоны экстренных служб, правила пользования первичными средствами пожаротушения. Подробно разобрали правила пожарной безопасности в быту. Отдельно остановились на мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». Объяснили, как установить его на свои смартфоны и как им пользоваться. 

DSCN2741.JPG

В завершении мероприятия для закрепления материала спасатели провели викторину, продемонстрировали обучающие видеофильмы и раздали наглядно-изобразительную продукцию по безопасности жизнедеятельности, но и, конечно же, ответили на поступившие вопросы.

Петриковские спасатели в рамках акции отправились в детский реабилитационно - оздоровительный центр «Птичь» и заглянули к работникам Петриковского РГС ПУ «Житковичигаз». Работники МЧС рассказали о важности оборудования жилья автономными пожарными извещателями и поддержании их в исправном состоянии. Виталий Боровик настоятельно рекомендовал не оставлять детей без присмотра и уделять им больше внимания в обучении вопросам безопасности.       

DSC_0145.JPG

- Никто из взрослых не задумывается о том, что, оставляя детей одних, вы подвергаете их жизнь и здоровье опасности. Будьте всегда бдительны, ведь самое дорогое, что у нас есть - это дети, - напомнил спасатель.

Особое внимание во время беседы Николай Карабец уделил правилам эксплуатации печей, бытовых котлов и электрических приборов, используемых в быту. На примера макета «небезопасной печи» совместно с работниками организаций разобрали имеющиеся нарушения. "Трещины в печи, отсутствие предтопочного листа, оставленные зарядные устройства в розетках или телевизор - все это может привести к пожару", - пояснил начальник отдела.

DSC_0166.JPG

По окончанию бесед всем присутствующими напомнили номера телефонов экстренных служб «101» или «112», алгоритм действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и правила пользования первичными средствами пожаротушения.

DSC_0206.JPG

В ходе встреч работники службы спасения ответили на интересующие вопросы и пополнили багаж знаний правилами безопасности каждого из присутствующих.

Достучаться до каждого и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества постарались в ходе выступлений в трудовых коллективах организаций и предприятий представители МЧС довели обстановку по пожарам на территории города Гомеля, сделав акцент на причинах их возникновения. Затем в необычной для работников форме, с помощью викторины «Где логика?», разобрали причины, по которым происходят пожары, вызвав немало вопросов в зале. Также с участниками мероприятия разобрали алгоритм действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации и правила вызова спасателей, что является важной составляющей при пожаре.

20210203_115613.jpg

Особое внимание в ходе проведения беседы было уделено первичным средствам пожаротушения. Ведь именно с помощью их можно потушить возгорание на начальной стадии, - пояснила Вера Уздовская, представитель Белорусского добровольного пожарного общества. 

20210203_140913.jpg

А на примере порошкового огнетушителя был рассказан принцип его работы, после чего, выйдя на улицу, присутствующие смогли самостоятельно попробовать потушить условное возгорание.

-Если честно, всегда хотела попробовать потушить огнетушителем, а тут такая возможность представилась – поделилась впечатлением Светлана, работник Гомельского электротехнического завода.

IMG_20210209_110047_1.jpg

Еще одним из проведенных мероприятий стала экскурсия на базе пожарной аварийно-спасательной части №1, организованная для работников предприятий ответственных по пожарной безопасности.

IMG_20210209_110632.jpg

Завершением встречи стал просмотр обучающего видеофильма и вручение буклетов с полезной информацией от спасателей. 

Просторный зал Добрушского общекультурного центра собрал в своих стенах работников культуры и педагогов Лицея. Необычная заставка на экране,  заинтересовала присутствующих – ведь не каждый раз работники МЧС предлагают поиграть в «безопасность». Узнать силуэт предмета, рассказать о его предназначении, и порассуждать о его помощи пытались многие. Улыбку на лице игроков вызвала пустышка, и многие согласились, что спички детям не игрушка.  И конечно же нарушения в печке нашли все, и пообещали не допускать такие «недочеты» в своих домах. Самые активные захотели проверить свои знания  в тестах мобильного приложения «МЧС. Помощь рядом». А вот из чего состоит огнетушитель, и как им пользоваться, из зала вышли только самые смелые.

IMG_2234.JPG

А агентам и работникам РУП «Белгосстраха» спасатели предложили на «безопасном поле чудес» найти все ответы на опасные вопросы.

20210209_094336.jpg

Чем опасна перегрузка электросетей, и какие опасности могут быть в ваших домах, на примерах рассказал, инспектор  Сычев Денис, работникам Добрушского коммунальника. Не остались без внимания и вопросы обеспечения безопасности детей. А что может доступнее всего рассказать малышам о безопасности как не мультфильмы, ведь для многих родителей «Волшебная книга» от МЧС помощник и  кладезь безопасности. В свою очередь, присутствовавшие граждане, которые являются молодыми родителями попросили еще раз продемонстрировать  PQ-код, для скачивания мультфильма «Волшебная книга МЧС».

IMG_3015.JPG

В конце мероприятий всем участникам были вручены буклеты и продемонстрирован фильм «Энциклопедия Безопасности», который рассказывает о том, с чем может столкнуться любой в случае чрезвычайной ситуации, а главное делится опытом как ее преодолеть.

Работники Жлобинского районного отдела по ЧС «штурмовали» конференц-залы и проводили настоящие праздники безопасности. В ходе беседы обсуждается ряд актуальных вопросов: осторожное обращение с открытыми источниками огня, соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительного, газового и электрооборудования. Вначале беседы с элементами интерактива работники МЧС рассказывают о самых распространенных причинах пожаров, указали пожароопасные предметы в повседневном обиходе. С энтузиазмом участники встречи включились в разговор, где отметили для себя самое важное в обеспечении безопасности, не обошлось и без примеров из жизни: обсудили чрезвычайные ситуации, с которыми пришлось столкнуться лично. 

3.jpg

Находя нарушения на макете печи, повторили правила эксплуатации печного отопления. Также вспомнили о порядке использования первичных средств пожаротушения. Особый интерес у слушателей вызвали истории о людях, жизнь которых спас пожарный извещатель. Обсудили и самые распространенные вопросы об АПИ: куда его устанавливать, что делать, если не моргает «красная лампочка» и где можно приобрести этот чудо–прибор. В завершении мероприятия присутствующим продемонстрировали обучающий видеофильм, а также вручили памятки и брошюры с правилами пожарной безопасности в быту, описанием действий в случае возникновения пожара и номерами телефонов служб экстренного реагирования.

Спасатели Житковичского районного отдела по ЧС встретились с трудовым коллективом открытого акционерного общества «Сатурн-1». 

DSC_0007.JPG

Учитывая резкое снижение температуры воздуха, спасатели обратили внимание на эксплуатацию печного отопления и установку автономных пожарных извещателей. Для лучшего восприятия работники МЧС наглядно продемонстрировали полезный прибор и способы его крепежа. Сильные морозы опасны тем, что граждане начинают интенсивно эксплуатировать печное отопление и электрические нагревательные приборы, забывая о собственной безопасности.Кроме того спасатели напомнили номера телефонов экстренных служб «101» или «112», алгоритм действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и правила пользования первичными средствами пожаротушения.

DSC_0010.JPG

Работники районного отдела по ЧС провели встречу с трудовым коллективам Хойникского участка энергосбыта и завода гидроаппаратуры. Спасатели рассказали об оперативной обстановке в республике, области и районе, указав на основные причины возгораний. Присутствующие на выступлении работников районного отдела узнали о пользе и необходимости автономного пожарного извещателя, принципу работы и способу установки, о правилах пользования первичных средствах пожаротушения, приняли участие в конкурсах и викторинах.

UZjUJARm6RU.jpg

В ходе выступлений были продемонстрированы видеофильмы «Безопасность - в каждый дом!» и «Действия при пожаре», презентация мобильного приложения МЧС «Помощь рядом». 

Работники Октябрьского районного подразделения по чрезвычайным ситуациям провели пожарно-профилактическую встречу в трудовом коллективе центральной районной больницы.

5.JPG

Спасатели подробно рассказали об основных причинах возникновения пожаров и правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать как в быту, так и на рабочих местах, рассказали и показали, как пользоваться огнетушителем, какие действия нужно предпринимать в случае возникновения пожара на рабочем месте. Отдельно была затронута тема приложения для мобильных телефонов «Помощь рядом», которое поможет, если вдруг с кем-то приключится беда. 

Работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятия в трудовых коллективах района. Для работников спасатели организовали проведение «Формулы безопасности», где совместными усилиями вспомнили об опасностях, которые окружают нас всех в повседневной жизни и дали советы, как избежать беды, а также вывели формулу «Хорошего хозяина».  

07.JPG

Спасатели напомнили об опасности использования открытого огня, в частности при курении, напомнили, к чему могут привести «пьяные» сигареты или выброшенные окурки из окна. Озвучивая вопросы электробезопасности напоминание от спасателей, что у каждого прибора есть свой срок службы, использовать допускается только приборы заводского изготовления.  

01.JPG

С наступлением холодной погоды важно помнить правила использования печного отопления. Отдельно остановились работники МЧС на вопросах безопасности детей. Главное напоминание здесь: все мелкие, колющие, режущие предметы, лекарственные средства, бытовая химия должны храниться в недоступном месте для маленьких жителей.

06.JPG

Автономный пожарный извещатель – тема актуальная вне зависимости от сезона. Работники МЧС рассказали о принципе действия прибора для обнаружения пожара, а так же дали советы по его установки и минимальному техническому обслуживанию.

На территории Лоевского района спасатели рассказали в трудовых коллективах и на предприятиях о целях и задачах проводимой в республике акции, разъяснили, как избежать чрезвычайных ситуаций и обезопасить не только себя, но и своих близких.

nTbvDMeuEX4.jpg

Особое внимание уделили причинам возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Напомнили о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, рассказали и показали, где и для чего необходимо устанавливать автономные пожарные извещатели используя викторины и конкурсы. В завершение мероприятия спасатели вручили наглядно-изобразительную продукцию

Работники Брагинского районного отдела по ЧС встретились с трудовыми коллективами района. Спасатели рассказали присутствующим  о необходимости установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей, о пользе мобильного приложения для «МЧС Беларуси: помощь рядом!», а также еще раз напомнили о требованиях правил пожарной безопасности. Для закрепления полученного материала были проведены обучающие и интеллектуальные игры. В завершении выступления, спасатели продемонстрировали видеофильм «Безопасность в каждый дом!».

IMG_20210211_090620.jpgЛельчицкие спасатели с целью предупреждения пожаров, происходящих по причине печного отопления присутствующим, напомнили о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печей и привели примеры нарушения данных требований при помощи иллюстрированного изображения печи, а также рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». Кроме того работникам предприятий напомнили, как использовать огнетушитель, а также какие возгорания можно ликвидировать при помощи огнетушителя. В завершении мероприятий присутствующим раздавалась наглядно-изобразительная продукция МЧС.

20210212_102208.jpg

Наровлянские спасатели совместно с работниками РОВД встретились с трудовым коллективом конфетной фабрики «Красный Мозырянин» с целью провести профилактическую беседу. Спасатели рассказали, как избежать и что нужно делать в случае обнаружения пожара, как правильно эксплуатировать печь, чем опасны неисправные электроприборы и неосторожное курение, а также поговорили о первичных средствах пожаротушения и рассмотрели работу огнетушителя. В завершении мероприятия работникам фабрики был продемонстрирован обучающий фильм «Действия при пожаре» и вручены на память информационные буклеты с пожеланиями никогда не попадать в чрезвычайные ситуации и не забывать про элементарные правила безопасности. 

IMG_0318.JPG

Работники Гомельского районного подразделения МЧС, всевозможными способами, напомнили трудовым коллективам района о том, что халатное отношение к собственной безопасности может повлечь беду. Помимо беседы, с участниками акции проводились различные конкурсы и викторины, направленные на обучение правилам пожарной безопасности. В конце мероприятий участникам вручалась наглядно-изобразительная продукция и памятные подарки от МЧС.

IMG_1811.JPG

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть