image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. О правилах безопасности в зимний период!

434

С наступлением морозов происходит увеличение количество пожаров, связанных с печным отоплением. Как правило, подобные пожары происходят из-за нарушения требований к эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов, печей. Огненная стихия приходит туда, где граждане пренебрегают важными правилами пожарной безопасности.

С целью предупреждения пожаров в жилом фонде работники Гомельского районного отдела по ЧС постоянно напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Одной из форм профилактической работы являются подомовые обходы. В этом случае работники МЧС не только проводят профилактическую беседу с проживающими, но и проверяют на соответствие правилам пожарной безопасности домовладение в целом. В случаях, если выявляются какие-либо нарушения, инспектор указывает на них и подробно разъясняет алгоритм их устранения, а также что может произойти, если проигнорировать их. Для наглядности и понимания каждому домовладельцу вручается памятка. Ещё одним, не мало важным фактором в обеспечении пожарной безопасности домовладения, является наличие и исправность автономного пожарного извещателя. Это маленькое устройство всегда оповестит проживающих о возникшем пожаре. А особенно это актуально в ночное время, когда все спят.

Так же стоит напомнить о том, что в сильные морозы печь необходимо протапливать два раза в сутки, так как наиболее распространённой причиной пожара служит её перекал. И не забывать о том, что лишь ответственное отношение к собственной безопасности поможет избежать чрезвычайных ситуаций.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть