image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. В теории и на практике

333

Получение знаний – это основная цель учащихся, начиная от дошкольных учреждений образования до ВУЗов. Спасатели в своей работе, также держат ориентир на образовательную составляющую, ведь знания это 70% успеха в любом деле. А насколько глубокими познания в области пожарной безопасности, мы решили узнать у учеников одной из школ Добруша.

Звонок на урок. И в кабинет входит… работник Добрушского районного отдела по ЧС. Представившись ученикам и объявив тему урока, в ответ увидели заинтересованные взгляды и высказывания: «ну такого у нас еще не было…». Тема урока посвящена была недавнему имениннику и главному помощнику всех спасателей – ОГНЕТУШИТЕЛЮ. Его устройству и истории происхождения. Однако, не только сухая информация и цифры статистики, но и викторины и увлекательные конкурсы ожидали учеников.

После небольшого экскурса об истории создания, мы решили проверить, насколько хорошо ребята знают устройство огнетушителя и его виды. С помощью картинки закрепили знания, а также узнали принцип работы. Вопросы викторины не смогли ввести учеников в заблуждение и показали, что история, рассказанная спасателями в начале урока, заинтересовала и нашла своих слушателей.

Следующим шагом было тестирование. С помощью онлайн-игры «Шаги спасения» было предложено установить порядок действий при использовании огнетушителя. «Что сначала выдернуть чеку или снять пломбу?» - совещались между собой мальчишки и девчонки, - «как нам рассказывали?». Но отметим, что с заданием справились быстро, и более того, свои знания с помощью тестов захотели проверить на других темах. И, конечно же, такая возможность им была предоставлена. С легкостью, девчонки прошли тест на случай загорания масла на сковородке, а мальчишки – загорание электроприбора, и условно продемонстрировали на школьной компьютере.

Теоритическая часть занятия завершилась просмотром видеофильма о правилах поведения при пожаре в доме, а практическая часть прошла во дворе школы, где старшеклассники тушили самостоятельно условный пожар.

Положительные эмоции и полезные знания стали хорошим итогом занятия со спасателями Добрушского отдела по ЧС

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть