image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветка. Чтобы рыбалка была безопасной

714

«Как лёд?» — «Лёд хороший! Крепкий! Сантиметров двадцать». — «А хоть клюёт?» — «Да что-то не очень. Буду собираться домой… Сегодня рыбалки хорошей не будет, погода не та…» Похожий диалог сегодня раз двенадцать разносился над заснеженной гладью озера Ореховка в Ветковском районе — работники Ветковского районного подразделения МЧС вместе с представителями ОСВОДа вышли в рейд по местам рыбной ловли.

— В настоящее время на стоячих водоёмах Ветковского района установился прочный ледяной покров. Толщина льда достигает 15–20 сантиметров. Этого достаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности, — рассказывает начальник спасательной станции Владимир Жавина. — Но напомнить рыбакам правила поведения на водоёмах в зимний период всё равно лишним не будет.

И если на озёрах достаточно безопасно, то на реках лёд всё ещё тонкий. В новостных сводках регулярно появляются сообщения о том, что рыбак провалился под лёд. Только в Гомельской области в настоящее время продолжаются поиски трёх мужчин, провалившихся под лёд. Один 28 января скрылся подо льдом вблизи Речицы на старом русле реки Днепр, ещё двое провалились около паромной переправы в Петриковском районе 31 января.

— Отправляясь на зимнюю рыбалку необходимо правильно экипироваться, могут пригодиться аптечка, фонарик, заряженный мобильный телефон, спасательный жилет, который поможет удержаться на воде до прихода помощи, — напомнил рыбакам во время рейда инспектор районного подразделения МЧС Евгений Хозей. — Надо понимать, что фактически у человека на спасение минут десять, пока не начинается переохлаждение, спазмы. Если к этому добавляется дикая паника и страх, ситуация усложняется. Надо помнить, что намокшая одежда прибавляет лишних килограммов 50–60. Вытянуть вес тела и этот впридачу — очень непростая задача и огромная нагрузка на кисти рук. Поэтому обязательно берите с собой средства спасения. Каждому рыболову желательно иметь шнур длиной двенадцать-пятнадцать метров, на одном конце которого закреплен груз весом четыреста-пятьсот граммов, на другом — изготовлена петля для крепления шнура на руку.

Во время рейда спасатели вручили рыбакам памятки, о правилах безопасного поведения в зимний период.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть