image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Печной экзамен

835

В борьбе за безопасность спасатели ведут неравный бой с нерадивыми домовладельцами, а ведь безопасность в доме – прежде всего. Однако, заботу о своем жилище каждый проявляет по своему.

Когда в беседах упоминается слово «дом», сразу представляешь дымок из трубы и печку, которая охватывает своим теплом и уютом. Поэтому не маловажно позаботиться о печке должным образом, так количество пожаров, произошедших по причине нарушения эксплуатации печного отопления. С началом отопительного сезона домочадцы готовят дом к холодам, а с приходом холодов выясняется, как к ним подготовились. К примеру, одним их таких хозяев в начале текущего года оказался, житель агрогородка Васильевка Добрушского района, у которого пострадал дом из-за случившегося пожара, и по рассматриваемой версии спасателей пожар возник из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Январские морозы так сказать, устроили проверку надежности печкам и экзамен хозяевам.

В целом за 2020 год на территории Добрушского района произошло 10 пожаров по причине нарушения эксплуатации печного отопления. Поэтому стоит помнить о том, что печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной вкладки – разделку, а чтобы своевременно обнаружить появление трещин, дымоход должен быть побелен. А также не забывать, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более полутора часов, чтобы избежать перекала и прекращать топку за два часа до сна.

Каким правилом пренебрег наш герой, предстоит выяснить спасателям, а выдержал хозяин «печной экзамен» или нет, предстоит решить ему самому.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть