image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Невидимая опасность

511

Сегодня мы расскажем вам об опасности, которая не имеет ни цвета, ни запаха. Позволить ей навредить вашему здоровью очень просто, но вот обнаружить её крайне сложно. В народе процесс отравления окисью углерода называли – угаранием, поэтому в быту этот газ начали называть угарным.

Давайте разберём причины отравления угарным газом:

·         Как правило, основной причиной отравления является нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, плохая тяга, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник).

·         Не редки случаи, когда из-за трещин в конструкции печи, забитого дымохода, люди получали дозу опасного газа.

·         Во время пожара в доме или квартире, выделяется большое количество вредных продуктов горения, одним из которых является и угарный газ, и если внутри такого помещения находится человек, то вероятность его отравления очень велика.

·         Казалось бы, что опасного в использовании мангала или гриля на древесном угле сидя в беседке? А вот что, если в вашей беседке плохая вентиляция воздуха, то там может скопиться большое количество опасного вещества.

К сожалению, распознать симптомы отравление в самом начале очень сложно. И, как правило, многие даже и не задумываются о том, что причиной их плохого самочувствия может быть угарный газ.

В самом начале, при лёгком отравлении окисью углерода могут наблюдаться следующие признаки: головная боль и головокружение, слабость и тошнота, слезотечение, сухой кашель, возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Если вы почувствовали эти симптомы отравления, первым делом вам необходимо как можно скорее покинуть помещение, где вы находитесь и выйти на свежий воздух.

Если вы находитесь в помещении большое количество времени, с небольшой концентрацией угарного газа, может наблюдаться следующее: расстройство координации движений, тахикардия, нарушение дыхания, зрительные галлюцинации, рвота, сонливость, судороги, потеря сознания.

Повышенная концентрация угарного газа в помещении, может спровоцировать потерю сознания и коматозное состояние с судорогами. Если вовремя не оказать пострадавшему первую медицинскую помощь от отравления угарным газом, он может погибнуть.

Что необходимо делать, если человек отравился угарным газом:

Данный газ воздействует на организм человека очень быстро, поэтому необходимо вовремя оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Для начала выведите пострадавшего на свежий воздух. При отравлениях средней и тяжелой  тяжестей – следует как можно скорее вызвать скорую помощь.

Чтобы обезопасить себя, соблюдайте следующие правила:

ü Эксплуатируйте печи и камины в соответствии с правилами.

ü Не закрывайте печную заслонку, до полного сгорания углей.  

ü Регулярно проверяйте работу вентиляционной системы и своевременно чистите дымоход.

И помните, ваша безопасность ­- в ваших руках!

Искать похожие новости:

Будь готов

MySQL Query Error!