image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Орудие трагедии

308

Неосторожное обращение с огнем при курении – именно такая причина часто звучит в сводках спасателей как рассматриваемая версия произошедшего пожара, и к слову сказать, одна из самых безжалостных.

Трагедии, которые случаются из-за курения, происходят, как правило, в нерезвом виде, потому как именно категория злоупотребляющих спиртными напитками граждан становятся виновниками таких происшествий. Так называемые, местные «Юлии Цезари» живущие с девизом «выпил, закурил, уснул» и создают «горящую статистику» пожаров, и ведь не осознают опасности, исходящей от маленького окурка, который и является орудием трагедии в их руках.

У спасателей Добрушского района не остаются без внимания населенные пункты, где произошли пожары, и особенно, если были пострадавшие на них люди. На профилактической беседе среди жителей агрогородка Перерост, которая проходила в здании Переростовского сельского совета, был приведен пример пожара по причине неосторожного обращения с огнем при курении, который обернулся трагедией для хозяина дома в поселке Красный Курган. Пример беспечности и легкомыслия уничтожил человеческую жизнь, и это не единственный пример за 2020 год. Также работники Добрушского отдела по ЧС напомнили жителям о пользе автономного пожарного извещателя, его установке и эксплуатации. Продемонстрировали фильм о поведении в случае провала под лед, что очень актуально в связи с установившимися погодными условиями. Эти и другие аспекты, с целью предупреждения пожаров, травматизма и гибели людей от таких «оруженосцев», были обсуждены в кругу трудового коллектива Переростовского детского сада. Стоит отметить, что спасатели напомнили также об использовании огнетушителя и об использовании мобильного приложения «МЧС: Помощь рядом», которые в трудную минуту сможет всегда помочь.

В конце встреч спасатели вручали брошюры и памятки, а главное напомнили присутствующим на встречах с ними о том, что курение в постели очень опасно, так как уснув и выронив сигарету из рук, можно спровоцировать возникновение пожара. Будьте особенно осторожны при курении, если употребляли алкоголь или принимали лекарства. Это может повлиять на понимание того, что происходит вокруг. Обязательно оборудуйте свой дом автономным пожарным извещателем.

И последнее – постарайтесь бросить курить!
Берегите себя! Не подвергайте опасности себя и других!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть