image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

АПИ, выведенный на фасад жилого дома, помог обнаружить пожар и спасти 91-летнюю пенсионерку

677

14 января 2021 в 22-06 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о сработке пожарного извещателя и задымлении в жилом доме по адресу: Мозырский р-н, д. Мелешковичи, ул. Победы.

По прибытии к месту вызова спасателями установлено, что в жилом доме сработал автономный пожарный извещатель, в доме имеется задымление.

Справочно: Дом деревянный, кровля шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирован, оборудован 2 АПИ, соединенными в сеть, с выводом светозвукового сигнала о срабатывании на фасад (установлен в октябре 2013 года).Хозяйка – 1929 г.р., пенсионерка, проживает одна. Со слов соседей характеризуется положительно.

В ходе разбирательства установлено, что в момент сработки автономного пожарного извещателя неподалеку от дома находился работник МЧС. Он услышав звуковой сигнал автономного пожарного извещателя, выведенного на фасад жилого дома, подошел к дому и увидел задымление внутри, после чего в позвонил на линию «101» и сообщил об увиденном. К месту была направлена пожарная техника.

При проведении разведки спасателями на полу возле печи в жилой комнате была обнаружена и вынесена на улицу хозяйка дома. После осмотра работниками скорой медицинской помощи женщина от госпитализации отказалась, не пострадала, состояние удовлетворительное.

Причина задымления – преждевременно закрытая дымовая заслонка печи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть