image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Безопасное Крещение

779
Житковичи. Безопасное Крещение

19 января ежегодный праздник «Крещение Господне». По поверью, вся вода в водоемах становится святой и приобретает особые целительные свойства. Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год. Обычно это время сопровождается крещенскими морозами, но на практике это не всегда так. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в виде креста (иордань) в естественных водоемах. Над ними предварительно проводят особый обряд освящения воды: священник читает молитву и трижды погружает в воду крест.

В последние годы такая традиция привлекает все больше желающих отпраздновать крещение в проруби. Однако не стоит забывать и о правилах безопасности при этом, что соблюдают их далеко не все.

Спасатели Житковичского района подготовили несколько рекомендаций для предотвращения несчастных случаев и травм во время участия в Крещенском окунании:

– Чтобы Крещенские обряды прошли действительно безопасно, окунание нужно осуществлять только в специально оборудованных купелях или прорубях. Такие места заранее согласовываются с МЧС. Купание происходит под присмотром экстренных служб, и в случае возникновения непредвиденной ситуации, имеется возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

– Перед окунанием запрещено употреблять любые алкогольные напитки, так как погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения может привести к непоправимым последствиям.

– С собой необходимо взять удобную, не промокаемую и не скользящую обувь. По пути к проруби не торопитесь, и не бегите, так как риск поскользнуться и получить повреждения, очень велик.

– Ожидая своей очереди, необходимо сделать разминку, чтобы разогреть тело перед окунанием.

– Если вы не готовы к экстремальным перепадам температур и очень боитесь холода, то лучше воздержаться от окунания в прорубь.

– Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту или потери сознания.

– Оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

– После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Особые правила купания на Крещение Господне предусмотрены для детей. Врачи не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. Окунайте в воду его только с собой и на короткое время. После окунания сразу же укутайте малыша в теплый плед или покрывало.

Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его и не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

Берегите себя и будьте здоровы!

Фото в анонсе носит иллюстративный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть