image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. На зимней рыбалке не стоит забывать о безопасности!

601

С наступлением морозов на водоемах появился первый лед. И любители зимней рыбалки начинают выходить на него. Чтобы не допустить трагедий работники Ельского районного подразделения МЧС совместно с представителем ОСВОД провели рейды, направленные на предупреждение гибели людей на водоемах.

В ходе рейдов на Даниловском, Линовском озерах и на коммунарском водохранилище с любителями подлёдной ловли были проведены профилактические беседы по правилам поведения на льду и оказания помощи провалившемуся, приводились примеры гибели рыбаков, распространялась наглядно-изобразительная продукция.

«Чаще всего на зимних водоемах гибнут опытные рыбаки. Они уверены в себе и своих силах, именно поэтому и могут стать заложниками нештатной ситуации. А вот начинающие любители рыбной ловли более осторожны, они выверяют каждый шаг», — делится наблюдениями председатель районной организации ОСВОД Николай Засинец. Во время рейдов и профилактических бесед он терпеливо, в тысяча первый раз, объясняет взрослым людям прописные истины. «Никакой улов не возместит семье потерю близкого человека», — подчеркивает он.

По словам специалиста, ежегодно в сезон на территории области гибнут люди. Некоторые уходят под лед и тонут. Были случаи, когда находили вмерзших в лед людей, погибших от переохлаждения. При температуре воды, приближенной к нулю градусов, человек, попавший в ледяной плен, может выдержать минут 15.

«Во время таких рейдов мы делаем акцент на разъяснении правил безопасного поведения на зимних водоемах и действиях в экстренных ситуациях. Если взрослым объясняем, как подручными средствами помочь другому или самому себе, то для детей в такой ситуации главное — позвонить спасателям по номерам 101 или 112 и позвать на помощь взрослых», — рассказывает инспектор районного подразделения МЧС Дмитрий Захаров.

Комплексные рейды со всеми заинтересованными ведомствами и службами продолжатся в течение всего зимнего периода на всех водоемах Ельщины, однако каждому кто решил выйти на лед не стоит забывать о безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть