image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Опасность тонкого льда

536

С наступлением холодов на водоёмах, реках и озёрах уже начал формироваться первый лёд толщиной от 3 до 5 сантиметров. Однако, не все знают, что на лед толщиной менее 7 см, выходить категорически запрещено, так как лед такой толщины не способен выдержать человека и легко можно оказаться под ним. Первые кто подвергаются такой опасности, это любители зимней рыбалки. Порой такой способ рыбной ловли оборачивается трагедией для рыбаков и без вмешательства спасателей уже не обойтись.

Традиционно спасатели Житковичского районного отдела по ЧС в зимний период провели тактико-специальные занятия по спасению на водах, где были отработаны не только способы спасения, но и оказание первой медицинской помощи провалившемуся под лед.

Также спасатели напоминают гражданам, если вы стали очевидцем ситуации, когда человек провалился под лед, – не оставайтесь безучастным. Однако, чтобы помочь человеку необходимо знать несколько простых правил.

Первое, что необходимо сделать, – вызвать спасателей по телефону 101 или 112. Покинуть опасную зону. Ни в коем случае нельзя приближаться к краю проруби. Необходимо лечь на живот, протянуть палку или одежду пострадавшему так, чтобы он схватился за нее. Действовать нужно быстро и без суеты. Вытянув пострадавшего из проруби, как можно быстрее, попытаться отвести или отнести его в безопасное место и вызвать скорую медицинскую помощь.

В ожидании приезда медработников необходимо оказать первую помощь. По возможности снять с пострадавшего мокрую одежду и завернуть его в одеяло. Если есть горячее питье – напоить пострадавшего. Даже если пострадавший уверяет, что чувствует себя хорошо и его ничего не беспокоит, необходимо всё равно вызвать скорую помощь, для осмотра пострадавшего специалистами.

Если под лед провалились вы, то, в первую очередь, – не паникуйте. Есть шанс, что вас услышат – зовите на помощь. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли. Удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий. Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. Соблюдая эти правила, вы сможете выбраться на сушу.

Спасатели также обращают внимание родителей, чтобы они в коем случае не допускали игр детей на льду.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть