image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Практические занятия с детьми на водоемах

565

Первый лёд привлекает любителей зимней рыбалки, на водоемы в поисках забавы устремляются дети, забывая про безопасность на льду в этот период. В 2018 - 2020 годах на водоемах Гомельской области происходили случаи гибели людей, которые провалились под лёд, а в Добрушском и Хойникском районах -утонули дети.

В рамках обеспечения безопасности людей, профилактики гибели людей на воде работники Жлобинского районного подразделения МЧС совместно с работниками Общества спасения на водах систематически проводят рейды по водоёмам Жлобинского района. В учреждениях образования постоянно проводится информационно-пропагандистская работа с учащимися по предупреждению гибели детей на водоемах.

Накануне наступления зимних каникул для учащихся средних школ работники МЧС и ОСВОД организовали практические занятия по спасению жертв тонкого льда.

Необычные занятия прошли на берегу реки Днепр недалеко от спасательной станции. От работников ОСВОД школьники узнали, что ледяная поверхность до концам еще не сформировалась. Вдобавок погода сменилась на оттепель, а потом ещё и снег выпал. Из-за последнего фактора очень сложно оценить качество льда, можно ли вообще по нему передвигаться. Но многие рыбаки не задумываются об опасности и выходят на лед. В случае падения человека в холодную воду счет идет на минуты. И зачастую только профессиональные и слаженные действия работников МЧС и ОСВОД позволяют спасти жизнь очередного рыбака или излишне рискованного подростка.

Ребятам продемонстрировали действия спасателей, которые оказали помощь провалившимся под лед рыбакам и переправили их на берег для оказания первой доврачебной помощи.

-Если вы провалились в полынью, не теряйтесь и не поддавайтесь панике, — рассказал детям инспектор надзора и профилактики районного подразделения МЧС Максим Таривердиев, — зовите на помощь. Попытайтесь освободиться от верхней одежды, обуви, сбросьте тяжёлые вещи. Обопритесь локтями об лёд и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить ногу, которая ближе всего к кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лёд. Далее без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

МЧС предупреждает: жизнь дается только один раз и рисковать ею ради пойманной рыбы по меньшей мере очень беспечно. Берегите свои жизни!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть