image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветка. Награда победителям!

1204

В октябре районным отделом по чрезвычайным ситуациям было объявлено о проведении среди учащихся 9–11 классов конкурса «Безопасная пепельница». В ноябре были подведены итоги, а 3 декабря состоялось торжественное награждение авторов наиболее креативных проектов — Максима Пилигузова и Никиты Мельникова. Дипломы и подарки школьникам вручил начальник Ветковского районного подразделения МЧС Валерий Хорошко.

В Перелёвской средней школе по такому случаю собрали школьную линейку.

— Для нас большая честь, что работа Максима получила такую высокую оценку, — сказала директор учреждения Ирина Хроменкова. — Мы гордимся всеми нашими учениками. А этому диплому, который пополнил копилку наград школы, найдём достойное место, чтобы он стимулировал ребят развиваться и достигать новых результатов.

На конкурс девятиклассник представил деревянную пепельницу в форме шестиугольника, в которой совместил несколько видов материалов: в качестве основания был использован кусок ДСП, боковые грани выполнены из сосны, а сигареты — из берёзы. В центр пепельницы школьник поместил макет обгоревшей кирпичной стены как напоминание о том, во что может превратить дом непотушенная сигарета. На создание эскиза и реализацию задумки Максима ушло около трёх недель.

— Дерево — мой любимый материал, — пояснил Максим Пилигузов. — В школьной мастерской я провожу много времени — несколько раз в неделю посещаю вечернюю секцию, постоянно что-то придумываю.

В арсенале школьника из наиболее интересных работ есть парусник, подвесное кашпо для цветов. Сейчас в работе новый проект — Максим начал подготовку к новому конкурсу МЧС «Спасатели- глазами детей».

Кроме работы с деревом, школьник увлекается спортом. Он — первый участник всех соревнований. А летом любит посидеть на берегу речки с удочкой. В будущем же он планирует освоить специальность электрика. Но у учителя трудового обучения Петра Ковалёва на этот счёт совсем иное мнение. Он талантливого ученика видит в школе на своём месте. Педагог уверен: у Максима есть потенциал стать учителем и поделиться своими навыками с учениками.

С учащимся Приснянской базовой школы Никитой Мельниковым Валерию Хорошко встретиться не удалось. Заслуженную награду принял учитель трудового обучения Дмитрий Хрычёв, под чьим началом была выполнена работа.

— Я стараюсь организовывать работу таким образом, чтобы в конкурсах могли принять участие все ребята, — рассказывает Дмитрий Хрычёв. — К примеру, на конкурс «Спасатели - глазами детей» мы готовим сразу два разных по уровню сложности проекта. А что касается «Безопасной пепельницы», то самую интересную идею озвучил именно Никита.

Девятиклассник подошел к реализации проекта основательно: пепельница должна быть безопасной, а значит, сделана из негорючих материалов. Более того, ей должно быть удобно пользоваться и она должна хорошо вписываться в современный интерьер. Металл оказался самым подходящим материалом, позволяющим реализовать задумку.

— Мы дали полную свободу фантазии и никаких творческих ограничений для ребят. Главная цель заключалась в том, чтобы усилить безопасность во время курения, ни в коем случае не выбрасывать окурок из окон и балконов или, уснув, оставлять его на кровати, а также помочь тем, кто хочет, но не может избавиться от пагубной привычки, — подытожил Валерий Хорошко. — Участников, к сожалению, было не много, но работы были интересные и реально воплощаемые в жизнь. Я доволен работой, которую проделали школьники и уверен, что у них есть ещё масса креативных идей, чтобы удивить нас на следующих конкурсах.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть