image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветка. Добрый день! Как поживаете?

676

Обследовать домовладения в условиях пандемии – особая ответственность. Членам смотровой комиссии необходимо заботится не только о своем здоровье ветковчан, дома которых они посещают. Поэтому медицинская маска обязательный атрибут экипировки проверяющих.

Соблюдение всех санэпидемических рекомендаций позволяет смотровой комиссии, созданной при центре социального обслуживания населения, продолжить работу по обследованию домовладений. На этой неделе маршрут проходил по улице Хуторянского в городе Ветка. Здесь, согласно списков, предоставленных субъектами профилактики в начале года необходимо было поработать с инвалидами и горожанами, ведущими асоциальный образ жизни. Всего по плану необходимо было посетить десять адресов. Открыли не везде. В некоторых домах наблюдалось полное запустение – было видно, что не живут там много лет; в другом не пустили осознано. Вероятно, мужчина, который по сведениям комиссии злоупотребляет алкоголем, не готов был видеть нежданных визитеров.

Но были и те, кто оказался рад гостям. Например, супруги Довгулевы. За десять минут они рассказали о своей семье, привычках детей, и с большим удовольствием взяли наглядно-изобразительную продукцию МЧС о вреде курения.

– Младший сын много курит. Вот ему-то мы и дадим почитать буклет, может ума – то и наберется, – резюмировала хозяйка дома Анна Васильевна и добавила: – А автономный пожарный извещатель, которого не хватает, обязательно приобретем. Спасибо, что подсказали.

У Любови Самусевич дом в полном порядке. Живет женщина одна, но за состояние пожарной безопасности следит исправно. А вот сходить в непогоду в аптеку или за продуктами инвалиду второй группы сложновато. Помощь предложила председатель смотровой комиссии.

– Центр социального обслуживания населения оказывает пожилым гражданам всю необходимую помощь, – пояснила Елена Бакаева. – Наши социальные работники, по предварительной заявке, доставят Вам необходимые продукты, лекарства, помогут оплатить коммунальные услуги. Завтра я пришлю к Вам специалиста, а в следующий раз, звоните нам и мы вновь поможем.

По адресу улица Хуторянского дом 54 проживают сразу два категорированных гражданина: инвалид второй группы и мужчина, ведущий асоциальный образ жизни. При этом в домовладении порядок, требования норм и правил пожарной безопасности выполняются.

А вот в доме № 66 комиссии были не рады, но дверь открыли. Семейная пара (оба не работающие) и их взрослый сын, слова специалистов воспринимали в штыки, но автономный пожарный извещать установить обещали.

– Здесь извещатель просто необходим, - не скрывает эмоций инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского районного подразделения МЧС Алла Лисичкина. – В доме накурено. Не ровен час непотушенный окурок может стать причиной пожара, и именно автономный пожарный извещатель в случае чего даст тревожный сигнал и спасет жизнь.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть