image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. На страже безопасности

366

В целях совершенствования деятельности по предупреждению гибели людей от внешних причин, спасателями Житковичского районного отдела по ЧС определены приоритеты, в основе которых лежит организация индивидуально-профилактической работы с гражданами, относящимися к различным группам повышенного социального риска, а также нуждающимся в дополнительной социальной защите.

В Житковичском районе работа смотровых комиссий в осенне-зимний период акцентирует внимание на домовладения, в которых проживают одинокие, пожилые и неблагополучные граждане. Однако статистика показывает, что пожары и несчастные случаи происходят не только у социально-опасной категории населения, но и у граждан пренебрегающих собственной безопасностью.

Изучение условий проживания в домовладениях, затрагивает различные направления: это и противопожарная безопасность, и соблюдение правил при эксплуатации газового и электрического оборудования, и даже соблюдения антисанитарных условий проживания.

Проводимая профилактическая работа в жилом секторе также направлена на доведение до населения информации позволяющей исключить возможность возникновения пожара в своём жилище.

Вместе с тем при работе смотровых комиссий также затрагиваются вопросы в обеспечении безопасности граждан, проживающих в многоквартирных домах, где заинтересованными субъектами профилактики проводятся проверки чердаков, подвалов и мест общего пользования (лестничные клетки, общие тамбуры) для недопущения захламленности и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Взаимодействие и участие всех субъектов профилактики в данной работе позволяет не только выявлять нарушения, но и своевременно реагировать на складывающуюся неблагоприятную обстановку.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть