image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Безопасная эксплуатация бытовых котлов

263
Жлобин. Безопасная эксплуатация бытовых котлов

Несмотря на положительные температуры наружного воздуха в дневные часы, в ночное время столбик термометра опускается ниже нулевой отметки. Данный факт ослабляет бдительность субъектов хозяйствования и граждан, эксплуатирующих бытовые котлы, в том числе и в частных домовладениях.

При таких колебаниях температур наружного воздуха, нередки случаи замерзаний систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды в отопительной системе и, как следствие, происходят взрывы котлов.

В последние годы в нашей стране участились несчастные случаи, связанные со взрывами бытовых водогрейных котлов, установленных в жилых домах и общественных зданиях. И практически в каждый отопительный сезон происходят такие ЧС.

08.10.2019 в деревне Дудары Лидского района Гродненской области в помещении топочной жилого дома взорвался отопительный котел на твердом топливе. В результате разрыва поврежден котел, внутренняя перегородка между помещением топочной и ванной комнатой, остекление оконного проема в ванной комнате, частично кровля. В момент происшествия в доме находилась жена хозяина, его взрослая дочь и внучка. Женщины и ребенок не пострадали. Причина разрыва котла – отсутствие циркуляции теплоносителя в системе.

16.10.2020 в деревне Яновка Речицкого района в котельной, принадлежащей Речицкому районному жилищно-коммунальному хозяйству произошел разрыв водогрейного котла мощностью 95 кВт. В результате происшествия истопник получил травмы различной степени тяжести, от которых 21.10.2020 скончался в реанимационном отделении Речицкой центральной районной больницы. Причина чрезвычайного происшествия устанавливается.

Производители современного котельного оборудования стараются оснастить приборы все более совершенной автоматикой, которая, без сомнения, намного повышает безопасность подобных изделий вовремя их работы. Однако никакая автоматика не способна гарантировать абсолютную безопасность, если не будут соблюдены установленные правила при монтаже и эксплуатации водогрейного оборудования

С целью недопущения и профилактики несчастных случаев, работники МЧС в очередной раз напоминают следующие правила безопасности, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций:

– убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления;

– слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой;

– провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается;

– до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака, а также убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растёт;

– при розжиге бытовых котлов нельзя применять легковоспламеняющие жидкости.

Таким образом, выполняя простые правила безопасности, вы обеспечите для себя и своих близких комфорт и безопасность при эксплуатация бытовых котлов.

Будь готов

MySQL Query Error!