image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Светлогорск. Семь шокирующих мифов о сигаретах

922

Многие граждане не боятся курить, считают, что курение не так опасно, как о нем говорят и пишут. Сколько бы ни говорилось о вреде курения, какой бы не проводился ликбез в отношении табака, армия курильщиков продолжает верить одним и тем же байкам о курении. Давайте рассмотрим 7 самых распространенных мифов о табаке, сигаретах и в целом о процессе курения:

1.Успокаивает в стрессовых ситуациях

Один из самых популярных мифов среди зависимых от сигарет. На самом деле очередная затяжка лишь усугубляет положение в стрессовых ситуациях. Никотин раздражает центральную нервную систему и тормозит ее работу. Кроме того, после очередной выкуренной сигареты организм чувствует себя угнетенным от отравления дымом, недостаток кислорода во время курительного процесса может лишь усилить стресс.

2.Он курит и все нормально

Курильщики любыми выдумками защищают свое пристрастие. Исследования доказали прямую связь между табакокурением и тяжелыми заболеваниями. Опасность образования онкологии у курящего человека увеличивается на 60%. Кроме того, среди курящих очень высока вероятность таких заболеваний как язва, гастрит желудка, проблемы с сердечнососудистой системой и других заболеваний.

3.Тройной фильтр — мне ничего не страшно

На самом деле новомодные мундштуки способны лишь улучшить вкусовые качества сигарет. Делаются фильтры с целью создания иллюзии безопасности курения, впрочем, это все реклама.

4.Я курю, чтобы похудеть

Ученые пришли к выводу, что курение никак не влияет на вес человека. Напротив, правда о курении такова: оно сильно ухудшает физические способности организма, человек начинает меньше и медленнее двигаться и набор веса в большей мере может произойти как раз от курения, а не его отсутствия.

5.Я курю легкие, так что со мной все в порядке 

Миф о вреде курения лишь «тяжелых» сигарет, является очень распространенным. На самом деле некоторые исследования говорят о том, что легкие сигареты могут быть еще опасней своих тяжелых аналогов.

6.Молодежный миф

Такая выдумка популярна среди молодежи. Данный миф является причиной малолетнего курения в более чем 70% случаев. На самом деле дымящая палочка в руках уже давно не модна, скорее всего, наоборот. В большинстве случаев пристрастие к сигаретам играет против имиджа курильщика, на сегодняшний день в моде здоровый образ жизни.

7.Пассивное курение не приносит вреда

Вторичный дым, выпускаемый из легких курящего человека, несет в себе те же 4000 токсических соединений. Вред усиливается для окружающих, так как они вдыхают дым, но не выдыхают его. Почти 50% детей в мире поддаются вреду от пассивного курения.

Берегите себя и своих близких! Задумавшись сегодня, Вы сохраните жизнь и здоровье завтра!

Фото в анонсе носит иллюстративный характер.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть