image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Тренировка с учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля

420

Во исполнение плана основных мероприятий по подготовке органов управления и сил по организации функционирования Ельского районного звена Гомельской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны 12 ноября на территории Ельского района проведена тренировка с учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля местного уровня.

Так, на первом этапе тренировки по легенде, поступило уведомление от МЧС России, что в 06 часов 30 минут 12 ноября произошла авария на Ровенской АЭС, разрушена активная часть реактора и произошел тепловой взрыв с выбросом 40% радиоактивных веществ в атмосферу. На энергоблоке возник сильный пожар. Метеоусловия способствуют переносу радиоактивных веществ на территорию Ельского района. После чего учреждения сети наблюдений и лабораторного контроля Ельского района осуществили радиационное наблюдение и лабораторный контроль радиоактивных веществ и загрязнения окружающей среды на предмет обнаружении источников ионизирующего излучения.

На второй этапе отрабатывался порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом аварийно химически опасных веществ, при обнаружении в почтовых отправлениях сыпучих веществ неизвестного происхождения, при возникновении (угрозе возникновения) эпидемий, эпифитотий и осложнении эпизоотической ситуации по африканской чуме, другим опасным заболеваниям животных.

В целом, данная тренировка показала хороший уровень подготовки штатных работников, уровень информационного взаимодействия между учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля при возникновении чрезвычайных ситуаций, помогла проверить существующие каналы связи и оповещения и, в конечном итоге, справится всем участникам тренировки с поставленными задачами.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть