image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветка. Повторение – мать учения!

1591
Заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Геннадий Кучинский встретился с жителями агрогородка Новоселки Ветковского района. 

10 октября в Гомеле на пожаре погибла пенсионерка. Причина банальна: непотушенная спичка, небрежно брошенная в мусорное ведро, сильнейшее задымление. Родственники потушили разгоревшееся пламя до прибытия спасателей, но было уже поздно. С этого  примера  на сельском сходе с жителями агрогородка Новоселки начал разговор заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Геннадий Кучинский.

Как часто мы поступаем так же,  как пенсионерка из Гомеля? Всегда ли мы убеждаемся, что спичка потушена? Всегда ли гасим сигарету или бросаем тлеющий окурок в лучшем случае на землю, в худшем – в сухую траву?

Практика показывает, что бывает достаточно нескольких минут, чтобы огонь нанёс непоправимый урон имуществу или стал причиной гибели человека. Об этом и многом другом шла речь в Новосёлковском доме культуры. Спасатели вспомнили и о порядке подготовки печного отопления к осенне-зимнему сезону, и о правилах сжигания листвы, растительного и другого мусора, и об особенностях эксплуатации электропроводки. Отдельно остановились на мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» - карманном пособии по правилам основам безопасности жизнедеятельности.

- Я осознанно рекомендую людям устанавливать извещатели в своих домах и квартирах. Особенно после случая, когда автономный пожарный извещатель спас мою семью, - поделился личным опытом Геннадий Чеславович. – Прибор сработал на задымление, которое произошло в квартире рядом, это помогло не пострадать моей семье и спасти соседку. С пользой автономного пожарного извещателя в хозяйстве согласились и жители Новосёлок, поэтому новость, что спасатели разыграют среди участников схода один прибор, восприняли позитивно. Победитель определился случайным образом. Им стала Татьяна Федосенко.

-Это мой первый выигрыш в какой-либо лотерее, - поделилась впечатлениями победительница. – У нас дома извещатели стоят в каждой жилой комнате, поэтому этот прибор, вероятнее всего, подарю бабушке. Татьяна очень позитивно отнеслась к подобному формату общения. По мнению девушки, подобные встречи очень важны. Хорошее впечатление от общения с сельчанами остались и у спасателей, как отметил начальник Ветковского районного подразделения МЧС Валерий Хорошко, положительный опыт розыгрыша  извещателей будет продолжен  и далее. Возможно, перечень подарков будет расширен. Но это будут вещи, которые призваны защищать человека от пожара, подчеркнул главный спасатель района.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть