image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. О безопасности сельским жителям

2195

В преддверии отопительного сезона смотровая комиссия при Колковском сельисполкоме провела профилактические рейды в жилом секторе. Работа была направлена на посещение домовладений одиноких и одиноко проживающих граждан в населенном пункте Секеричи.

Особое внимание спасатели уделили состоянию печного отопления, которое продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан в сельской местности. – Чтобы не допустить пожара от печного отопления запрещено эксплуатировать неисправные печи. Требуется своевременно проводить ремонт повреждений конструкции печного оборудования. Участок из горючих материалов перед печью следует защищать негорючим материалом. Дымовые трубы на чердаках должны быть оштукатурены и побелены. Очищать дымоход от сажи необходимо не только перед отопительным сезоном, но и в течении него. Запрещается сушить и складировать горючие вещи и материалы вблизи поверхности печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку, –рассказал инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Также, работники МЧС проверили работоспособность автономных пожарных извещателей в каждом жилом домовладении. В домах, где отсутствовал данный прибор было рекомендовано установить его в кратчайшие сроки и следить за своевременной заменой элементов питания.

Во время проведения рейда сельчанам разъясняли нормы и требования пожарной безопасности в домовладениях, а также вручали профилактические буклеты с полезными советами от спасателей.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть