image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Республиканская акция "Молодежь за безопасность" продолжается на Гомельщине

5340

Оказать помощь по наведению порядка на придомовой территории, обследовать печь, проверить автономный пожарный извещатель и даже утеплить окна в преддверии холодов – это и многое другое значится в списке юных спасателей Гомельской области.

Так, в Мозырском районе с началом профилактических мероприятий, которые проводятся в рамках акции «Молодежь за безопасность», активисты молодежной организации спасателей-пожарных заступили в патруль безопасности. И первым кому оказали помощь юные помощники МЧС – ветеран Великой Отечественной войны Николай Федорович Абрамов, который проживает в старом деревянном доме. Поскольку на пороге холодная пора года, юные спасатели провели осмотр печного отопления, проверили исправность пожарного извещателя, а также утеплили окна износостойкой пленкой.

1.jpg

Активисты Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных Буда-Кошелевского района и работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках первого этапа акции «Молодежь за безопасность» оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам. Среди просьб, которые поступают от наиболее уязвимых категорий населения - помощь в перекопке приусадебного участка, заготовке дров на зиму, уборке опавших листьев, сборе овощей. Заботясь о жителях нашего района, спасатели напоминают о правилах безопасности в быту, номерах телефонов службы спасения, действиях в случае возникновения пожара. В зоне внимания и исправность автономных пожарных извещателей.

DSCN8980.JPG

В Ельском районе, работники районного подразделения МЧС, юные спасатели из районной гимназии приняли активное участие в оказании помощи одиноким и одиноко проживающим пенсионерам Ельского района. Ребята помогали пожилым в уборке дворов и огородов от мусора, заготовке дров. Ведь многим людям в преклонном возрасте даже такая простая работа, как уборка территории, уже стоит им неимоверных усилий. Также юные спасатели совместно с работниками отдела проводили разъяснительную работу по безопасной эксплуатации электрических приборов, печного отопления, осуществляли демонстрацию и установку автономных пожарных извещателей в домовладениях граждан. Хозяевам домовладений очень приятно, что именно подрастающее поколение проявляет о них заботу, что их совет до сих пор имеет огромное значение для молодежи, и что самое главное – о них не забывают.

IMG_2781.JPG 

В рамках работы смотровой комиссии в Житковичском районе был выявлен факт аварийного состоянии печного отопления у пенсионера. На ближайшем собрании клуба юных спасателей в Брониславской школе, было принято решение помочь местному жителю в решении данной проблемы. Печь была аккуратно разобрана и в ближайшее время будет возведена новая.

IMG_20200922_124754.jpg

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС совместно с юными спасателями-пожарными оказали помощь ветеранам Великой Отечественной Войны, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам в различных бытовых вопросах. Ребята принесли в дом воды, сложили дрова, убрали в доме и на придомовой территории, а также  проверили исправность автономных пожарных извещателей. Со всеми бытовыми вопросами юные спасатели справились быстро. Пожилые люди поблагодарили ребят за оказанную помощь и внимание, ведь иногда бабушкам и дедушкам просто хочется простого общения. Работники МЧС напомнили гражданам об осторожном обращении с огнем при использовании свечей, эксплуатации электрооборудования, в том числе электрических грелок и  обогревателей  и вручили каждому пожилому человеку буклеты «Неопалимая Купина».

6.jpg

Так же, работники Жлобинского районного подразделения МЧС общаются с пожилыми гражданами по телефону и пишут письма «безопасности».

При беседах с пенсионерами спасатели объясняют правила безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, печного отопления, дают рекомендации по установке автономных пожарных извещателей, приводят положительные примеры спасения людей благодаря этому прибору. А чтобы знания по безопасности всегда были под рукой, спасатели подготовили специальные конверты с карикатурами на противопожарную тематику и положили   буклеты с полезными советами от МЧС.

1.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть