image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ: СУДАС Николай Иванович, подполковник внутренней службы запаса

547

Хотим познакомить с человеком, который преданно служил Отечеству и сегодня продолжает передавать свой профессиональный и жизненный опыт новому поколению спасателей.

 

Николай Иванович родился 28 августа 1950 года в д.Большие Автюки Калинковичского района Гомельской области в семье крестьян. Так сложилось, что с рождения, воспитанием сына занималась мать и по мере взросления Николай Иванович становился главным мужчиной в семье. Окончив Великоавтюковскую среднюю школу начал свою трудовую деятельность в районном узле связи. В 1969 году, по рекомендации первичной организации ВЛКСМБ, подал документы и поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. Окончив в 1972 году данное учебное заведение с отличием и учитывая имеющуюся нехватку специалистов по данному профилю был назначен на должность начальника инспекции государственного пожарного надзора Гомельского ОВД. На протяжении дальнейших 20 лет служба Николая Ивановича была связана с работой по линии государственного пожарного надзора, а в конце 1993 года, при изменении структуры областного управления военизированной пожарной службы, он был назначен на должность заместителя руководителя пожаротушения дежурной службы управления. В дальнейшем Николай Иванович работал на различных должностях, как в штабе пожаротушения, так и в отделе организации службы и боевой подготовки областного управления. За период службы проявил себя хорошим специалистом, умеющем организовать работу подчиненных, наладить деловые отношения с руководителями предприятий обслуживаемого района. Был инициатором создания в районе межхозяйственных опорных пунктов пожарной охраны. Работая в штабе пожаротушения, неоднократно руководил подразделениями при тушении сложных и крупных пожаров произошедших на территории области, был новатором в использовании новых методов тушения торфяных пожаров на больших площадях.

За период службы Николай Иванович неоднократно награждался правами руководства областного управления и министерства: награжден нагрудными знаками «За заслуги», «Лучший работник пожарной охраны», медалью «За безупречную службу» всех степеней. Проработав 33 года в пожарной службе в январе 2003 года Николай Иванович ушел на заслуженный отдых, но и находясь на пенсии принимает участие в становлении молодых работников МЧС делясь своим профессиональным опытом.

Совет областной организации БОО «Спасатель» сердечно поздравляет Николая Ивановича с 70 летним юбилеем!

 

И в этот славный, светлый день рождения

Пусть будет в жизни всё стабильно,

И по-мужски надёжно, сильно.

Врачи обходят стороной,

На сердце радость и покой,

И вслед все смотрят с уваженьем.

Всех благ Вам! И с днем рожденья!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть